Особая экономическая зона промышленно-производственного типа

фотография стеллы08 августа 2015г. принято постановление Правительства Российской Федерации №826 «О создании на территории Ступинского муниципального района особой экономической зоны промышленно-производственного типа».

Особая экономическая зона размещена в рамках промышленного округа «Ступино Квадрат» на площади более 360 га, которая в будущем будет увеличена до 1200 га. «Ступино – Квадрат» стала первой в Подмосковье федеральной ОЭЗ промышленно-производственного типа. Создание и развитие ОЭЗ повысит инвестиционную привлекательность Московской области и Ступинского района за счет создания площадки для производства наукоемкой и высокотехнологичной продукции

ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат» ориентирована на создание профильных кластеров приборостроения и легкого машиностроения, электроники и фармацевтики, а также автомобильной, легкой, деревообрабатывающей, стекольной, керамической, химической промышленности, производства стройматериалов, гигиенических продуктов и продуктов питания.

Уникальность ОЭЗ «Ступино Квадрат» обусловлена близостью к Москве, развитой транспортной инфраструктурой, большим количеством свободных мощностей электричества и газа, а также наличием города-спутника Новое Ступино на границе зоны, где уже есть качественное жилье для сотрудников будущих предприятий.

Девелопером проекта выступает «GDP Quadrat» – дочерняя компания «MR Group», созданная специально для развития индустриальных парков. Территория ОЭЗ оснащена готовой транспортной и коммунальной инфраструктурой. На стадии завершения находится строительство подстанции «Ступино» 220/20/10 кВ «Ступино» в районе д.Шматово мощностью 80 МВт, проведена модернизация АГРС ДОЛ им.Ю.А.Гагарина в д.Петрово с увеличением мощности до 60 тыс.куб.м/ч и выполняются работы по строительству газопроводов высокого и среднего давления, выполнены внутриплощадочные автодороги протяженностью 4 км, введен в эксплуатацию водозаборный узел на 1500 м3/сут, ведется строительство транспортной развязки автомобильной дороги с пересечением в разных уровнях железнодорожных путей на 87 км перегона Михнево-Жилево Московской железной дороги, ведется монтаж оборудования на локальных очистных сооружениях.

Логотип Ступино Квадрат

Управляющая компания проекта предоставляет широкий спектр услуг: от обслуживания и охраны территории до собственных локомотивов и консультаций по налоговым, правовым вопросам и мерам господдержки отечественных производителей.

На территории создаваемой ОЭЗ свои проекты уже реализуют компании «Солнце Мехико» (строительство пищевого производства), «Краско» (строительство завода по производству лакокрасочных материалов) и «Феникс» (строительство завода по производству дымоходов).

ООО «Солнце Мехико», входящая в состав международной корпорации GRUMA International Food, вложит около 50 миллионов долларов в строительство завода по производству лепешек тортилья и чипсов. Площадь производственного помещения составит 13 тысяч квадратных метров, в нем установят четыре линии по изготовлению лепешек тортилья и две линии по выпуску чипсов. Общая мощность завода - 15 тысяч тонн продукции в год. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год, будет создано до 400 рабочих мест.

Производитель лакокрасочных материалов «Краско» вложит около 500 миллионов рублей в строительство завода. Планируемая выручка компании в 2016-2017 годах составит более 1,3 млрд рублей, налоговые поступления в бюджет области – около 150 млн. рублей. Открытие завода намечено на 2016 год, планируется создать до 70 рабочих мест.

«Феникс» вкладывает в строительство завода порядка 200 млн. рублей, выручка в 2016-2017 годах планируется около 670 млн. руб, налоговые отчисления в бюджет области – 65 млн. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2016 год, появится порядка 30 рабочих мест.

Статус резидента ОЭЗ позволит инвесторам разместить свои производства на земельных участках, обеспеченных необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, а также получить налоговые и таможенные преференции.

Для резидентов ОЭЗ ППТ устанавливается пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации (от 0 до 15,5%), освобождение от уплаты налога на имущество на срок до 10 лет, преференции по транспортному налогу, освобождение от уплаты земельного налога на срок до 10 лет, режим свободной таможенной зоны, возможность применения ускоренной амортизация основных средств.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте проекта «Ступино Квадрат» по адресу http://gdpquadrat.com Контактное лицо управляющей компании ООО «GDP Quadrat» Евдокимова Екатерина Алексеевна, тел. (495) 280-14-42.

Контактное лицо администрации Ступинского муниципального района – заместитель руководителя администрации - председатель Комитета по экономике, предпринимательству и потребительскому рынку Паламарчук Иван Иванович, электронная почта stpadm@mail.ru

рускийПрезентация промышленного округа «Ступино Квадрат»

английскийPresentation of industrial district «Stupino Quadrat»

17.09.2015