АО "Ступинская металлургическая компания"

 

АО СМК

 

Адрес:142800, Россия, Московская обл., г. Ступино, ул. Пристанционная, вл.2 
Телефон:  +7 (495) 598 50 00 доб. 4001/4002, Факс: +7 (495) 598 50 10/11

E-mail: info@cmk-group.com

Сайт ОАО «СМК»http://www.cmk-group.ru/

Ступинская металлургическая компания – ведущий российский производитель высоко - технологичных компонентов для  ответственных отраслей промышленности. В 2020 году АО «СМК» отметило 80-летие со дня своего основания. С августа 2017 года коллектив АО «СМК» возглавляет генеральный директор Шмелев Виталий Петрович.  

Ступинскую металлургическую компанию и город Ступино невозможно разделить. АО «СМК» является градообразующим предприятием города Ступино, так как со строительством завода одновременно началось строительство рабочего поселка – прообраза нашего города. Возводились основные и вспомогательные цехи на промышленной площадке, а в поселке  - жилые дома, дошкольные детские учреждения, школы, магазины, баня, медицинские учреждения, объекты спорта, культуры и отдыха. Ежегодно за счет средств предприятия велось строительство жилья для металлургов, увеличивался жилой фонд, который на 1997 год составлял 504400 кв. метров, а это более 250 домов, 12 дошкольных детских учреждений на 1800 детей, два пионерских лагеря - «Сосновый Бор» и «Ока» на 950 мест, один из которых находится в Анапе, профилакторий-санаторий на 150 человек, поликлиника, база отдыха «Лесное озеро», Дворец культуры, здания горсовета, суда, филиала МАИ (МАТИ), ПТУ и техникума, спортивный комплекс «Металлург» с плавательным бассейном, гимнастическими залами. За период с 1935 по 2000 г. СМК было построено 95% инфраструктуры города Ступино.

История Ступинского металлургического комбината  уходит в 1936 год, когда под руководством Гургена Вартановича Визиряна началось строительство завода, который впоследствии стал первым директором СМК. Еще за год до окончания строительства, в  декабре 1939 года на СМК был отлит в изложницу первый в СССР крупногабаритный  слиток весом 500 кг под прокатку.

Точкой отсчета истории СМК стало 5 ноября 1940 года, когда  был подписан приказ  о введении прокатного комбината № 150 в число действующих предприятий. Так с запуском СМК Советский Союз стал мировым лидером в производстве листов из алюминиевых сплавов.

Одновременно  с литейным производством шло освоение прокатного, а в 1941 году в строй действующих производств вступил мощный кузнечный цех.  

В годы войны завод непрерывно снабжал фронт оборонной продукцией. Осенью 1941 года при приближении немцев к Москве было принято решение об эвакуации 136 эшелонов предприятия на Урал. В годы войны свыше тысячи работников завода вступило в ряды Советской армии, среди них 61 женщина, 5 человек получили звание Героев Советского Союза.  После отступления немцев, осенью 1942 года начато восстановление производства. Предприятие перешло на непрерывную двусменную работу без выходных. 

За годы войны металлургами СМК был решен ряд сложнейших производственных проблем: впервые в стране был освоен метод непрерывного литья, внедрено производство и прокатка  900 килограммовых слитков, освоено литье круглых слитков непрерывным способом, был разработан новый тип литейной машины с высокоинтенсивным охлаждением.  В начале 1945 года вошёл в строй цех специальных сплавов, в котором впервые в стране разработана промышленная технология получения слитков титана и полуфабрикатов из него.

16 сентября 1946 года за образцовое выполнение заданий ГКО  по обеспечению оборонной промышленности прокатом и поковками коллектив СМК был награжден орденом Ленина.

В пятидесятые годы в прокатном цехе было освоено серийное производство крупноразмерных листов.

В 1953 году впервые в стране были получены промышленные слитки титана и полуфабрикаты из него. Так предприятие стало первым в стране заводом, выпускающим титан и владеющим технологией его выплавки.

Комбинат являлся крупнейшим предприятием страны по производству алюминиевой штампованной посуды: выпускал свыше 110 наименований изделий с матовой, полированной, анодированной, эматалированной поверхностью.

В 1970-е годы резко повышается спрос на специальные жаропрочные сплавы. В этот период специалистами комбината проектируются и изготавливаются вакуумно-дуговые и вакуумно-индукционные печи периодического действия.  Впервые в отечественной практике разрабатывается технология производства и обработки  прутков с применением технологии горячего прессования и обработки поверхности электроконтактным способом.

В восьмидесятых годах на заводе внедряется новая технология – металлургия гранул.

В начале XXI века на  СМК принимается новая концепция предприятия, начинается полная модернизация производства: устанавливается современное оборудование, осваиваются новые технологии и материалы, производство становится полностью автоматизированным.

На одной территории объединено несколько производственных комплексов. В составе предприятия имеются литейно-плавильные цеха,  кузнечный и кузнечно-прессовый комплексы, цех порошковой металлургии, кольцепрокатное производство, комплекс термической обработки и углубленной механической обработки продукции, собственный  испытательный и научно - технический центры.

Качество – главный принцип СМК. Мероприятия по модернизации производства, разработке и внедрению новых технологий, совершенствованию бизнес-процессов направлены  на постоянное улучшение качества выпускаемой  продукции в соответствии с требованиями международных стандартов.

На СМК разработана, внедрена и постоянно улучшается система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO9001.

Сегодня СМК осуществляет производство широкой номенклатуры изделий из жаропрочных никелевых и титановых сплавов, специальных сталей, производство дисков и валов по технологии металлургии гранул, производство гранул (порошков) регламентированного фракционного состава из жаропрочных никелевых и титановых сплавов в защитных атмосферах для аддитивных технологий. В цехах компании установлено самое современное оборудование, применяются новейшие технологии, постоянно улучшаются условия труда за счет автоматизации производственных процессов.

В АО «СМК» успешно продолжается реализация долгосрочной стратегии технического развития, принятая в 2018 году.

На сегодняшний день вся продукция Ступинской металлургической компании производится из металла собственной выплавки.

Продукция АО «СМК» проходит все виды испытаний, предписанные регламентом, и сегодня все условия для этого созданы. Вместе с тем, продолжается модернизация испытательного центра, направленная на освоение нового оборудования и новых видов испытаний.

Большое внимание уделяется развитию научно-исследовательских работ по разработке и совершенствованию технологических процессов, освоению новых материалов.

За время работы АО «СМК» более 400 изобретений защищены авторскими свидетельствами, более 50 – патентами Российской Федерации.

В АО «СМК» постоянно внедряются и применяются современные подходы к проектированию при разработке технологий изготовления продукции, что  позволяет более эффективно и качественно определять состав никелевых, железоникелевых и титановых сплавов на основании химического состава, характерные технологические температуры, оценивать механические свойства изделий при разных температурных условиях,  моделировать процессы ковки, штамповки, прогнозировать структуры в изделии,  работать с моделями, имеющими сложную криволинейную поверхность и создавать 3D модели изделий заказчиков, разрабатывать модели поковок и инструмента для последующего их использования при разработке управляющих программ для изготовления штампов и контроля геометрических размеров.

АО «СМК» ведет активную рекламно-выставочную деятельность, являясь постоянным участником крупнейших международных форумов, салонов и выставок.

Прочным фундаментом для нынешнего развития остается богатая история Ступинской металлургической компании, незаменимый многолетний опыт производства, сохраненный благодаря трудовому коллективу.

 

  ОАО 'Ступинская металлургическая компания'  
Кузнечно-прессовый цех №. 630
 
Литейно-плавильный цех №. 520
 
Рабочее место кузнеца