Строительство

 

С учетом стратегических целей и задач, приоритетных направлений  деятельности, основными приоритетами строительной политики на территории городского округа Ступино в жилищной сфере являются:

  • формирование сегмента жилья экономического класса, сокращение доли семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • содействие обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области;
  • комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства;
  • развитие малоэтажного жилищного строительства, отвечающего требованиям энерго- и ресурсосбережения, а также экологической эффективности;
  • содействие в ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда;
  • создание условий для развития финансовых механизмов, стимулирующих жилищное строительство, в том числе ипотечного жилищного кредитования.

В 2022 году продолжалась реализация муниципальной программы «Жилище» городского округа Ступино,  целью которой является создание условий для  жилищного строительства. 

Жилье

Введено в эксплуатацию 256,44 тыс.кв.м. индивидуального жилья, построенного за счет средств населения. (на 63,68 % выше АПГ )

Введен в эксплуатацию  многоэтажный жилой дом в Юго-Западном микрорайоне (ЖК «Большое Ступино» 3й этап).

Введен в эксплуатацию  в 2023 году 9-ти этажный жилой дом по ул.  Горького - ул. Овражная г. Ступино, в который планируется переселить 472 человека из 186 квартир аварийных домов общей площадью 5,5 тыс.кв.м., расположенных  в г. Ступино (ул. Куйбышева, пер. Банный).  

Переселение

За 2022 год произведены выплаты выкупной стоимости за изымаемые аварийные жилые помещения, расположенные в МКД, признанных аварийными: ст. Усады - 5 квартир, пос. Михнево  - 4 квартиры, г.Ступино – 1 квартира, всего на сумму – 36,8 млн.руб, в том числе за счет средств городского округа Ступино 8,3 млн.руб, 28,5 млн.руб. за счет средств Московской области.

Выплаты получили 24 человека за  416,11 квадратных метров непригодного для проживания жилищного фонда.

Дом1

Планируется ПИР и строительство в 2023 году многоквартирного жилого дома на ул.Чайковского г.Ступино для переселения жителей в количестве 743 чел из 269 квартир аварийных жилых домов общей площадью 9,0 тыс.кв.м, находящихся в г.Ступино, р.п. Михнево, р.п.Жилево, д.Городище.

Дом2

Строительство объектов социальной инфраструктуры: 

По строительству школы в квартале "Надежда" 15.04.2022 заключен муниципальный контракт № 37-А на выполнение строительных работ. 26.10.2022г. Подрядная организация ООО «СК-ПАМИР 2000» подала документы на корректировку проектной документации в ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза». Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию - 2023 год.

   По строительству школы в микрорайоне "Юго-Западный" на 825 мест заключен муниципальный контракт от 29.12.2021 года № 182-А на выполнение строительно-монтажных работ с подрядной организацией ООО «Воздвижение».

14.02.2022г. Получено разрешение на строительство. Общая строительная готовность  34,2%. Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию - декабрь 2023 года.

По строительству объекта «Детский сад на 250 мест по адресу: Московская область, г.о. Ступино, мкр. Дубки, ул. Службина» заключен муниципальный контракт от 21.06.2021 №51-А на выполнение проектно – изыскательских работ, выполнение работ по строительству объекта с подрядной организацией ООО «2Б Проект». Общая строительная готовность 42%. Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию - апрель 2023 года.

Завершено проектирование реконструкции стадиона  "Металлург" г. Ступино. Получено положительное заключение экспертизы. Финансирование предусмотрено с 2024 года.

Осуществлялось выявление и ликвидация самовольных, недостроенных и аварийных объектов. За 2022 год ликвидировано 84 объекта.

Проблемные объекты жилищного строительства  

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ  «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при несостоятельности (банкротстве) застройщиков Фонд осуществляет выплату возмещения гражданам – участникам долевого строительства по договорам долевого участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений, либо осуществляет финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства.

 ЖК Банный

Застройщик ООО «Аско» с 2009 года вел строительство в рамках исполнения  Договора о развитии застроенной территории №55-Д от 30.10.2007г. Построен квартал «Дубки».

С 2014 года велось строительство домов квартала «Банный».

Предоставлены земельные участки квартала «Банный» в аренду по договорам аренды от 25.04.2014.

С 2016 года строительство жилых домов в квартале Банный остановлено. Объекты законсервированы. Дольщиков – всего 274 чел.

Квартал «Банный-1» дома №№ 1,2,3. Степень готовности – 85%

Квартал «Банный -2-1» дома №№ 6,7. Степень готовности – 4-8%.

В 2018 г признан Министерством жилищной политики проблемным объектом.

В декабре 2021 г принято решение Фондом РФ о выплате участникам долевого строительства компенсации в денежном эквиваленте по объектам квартала Банный. Права граждан обеспечены.

На территории городского округа Ступино еще два проблемных объекта: ул. Калинина, д. 20, квартал "Надежда" д. 3, 4, по которым механизмы обеспечения прав граждан-участников строительства через Фонд РФ в настоящее время не применимы в связи с несоответствием критериям, установленным действующим законодательством.

ЖК Надежда №6а, 6б, 9а, 9б.

Застройщик ЗАО СПО «Агропромстройпроект».

Проблемный объект ЖК Надежда №6а, 6б, 9а, 9б г.Ступино расположен по адресу: мкр. Северо-западный, квартал Надежда,  6а, 6б, 9а, 9б.

4 объекта 520 квартир.

Первоначальный срок передачи квартир: 2011 год.

Строительная готовность:

6а, 6б, 9а, 9б не превышает 80%.

Объект не сдан с 2011 года. Причина- нехватка денежных средств.

Объекты включены в реестр проблемных объектов.

Механизм обеспечения прав граждан:

6а, 6б: Передача гражданам объектов незавершенного строительства. Применение механизма Фонда РФ – ожидается принятие решения Фондом РФ о выплате компенсаций.

9а, 9б: Выплачены компенсации в рамках процедуры банкротства застройщика.

МКД ул. Калинина, д. 20

Застройщик ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" осуществлял строительство на основании инвестиционного контракта №55/33 от 28.04.2003 г.

В строящемся доме  182 квартиры. Дольщиков – 132 чел.

Строительная готовность: - 80%.

20.07.2010 ОАО «ИКМО» признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Жилой дом признан проблемным объектом 30.03.2011г.

Зарегистрированы права собственности граждан на доли в объектах незавершенного строительства в судебном порядке.

Механизм обеспечения прав граждан - ожидается издание отдельного Постановления Правительства РФ.

ЖК Надежда №3,4:

Застройщик ЗАО «Интерстройинвест плюс» (ликвидировано 11.12.2017) осуществлял строительство на основании Инвестиционного контракта от 03.12.2004г.  № 209/33-04. 

В строящемся доме 103 квартиры. Дольщиков – 76 чел., в т.ч.: д.3 – 48, д.4 – 28

Строительная готовность:  80 %.

ЗАО «Интерстройинвест плюс» ликвидировано 11.12.2017

Жилые дома признаны проблемным объектом 25.10.2011г.

Зарегистрированы права собственности граждан на доли в объектах незавершенного строительства в судебном порядке.

Механизм обеспечения прав граждан - ожидается издание отдельного Постановления Правительства РФ.

Законом установлены условия, при одновременном соблюдении которых возможно восстановление прав граждан-участников строительства с применением механизмов Фонда РФ:

- на проектную документацию получено положительное заключение экспертизы;

- действующие права на земельный участок;

- объем строительно-монтажных работ не менее 50 процентов;

- применена процедура банкротства Застройщика,

- наличие действующих технических условий;

- отсутствие наложения ареста на объект незавершенного строительства или земельный участок.

По объектам Калинина 20 и Надежда 3,4 г.о. Ступино установленные условия не соблюдаются, в связи с чем механизмы Фонда РФ не применимы. Кроме того, граждане являются долевыми собственниками объектов незавершенного строительства.

По информации Министерства жилищной политики Московской области в целях обеспечения прав граждан - участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков (далее - обманутые дольщики) 05.11.2020, 06.08.2021, 08.06.2022 в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Правительством Московской области направлены обращения № 13исх-17805, № ИСХ-12353/12 и ИСХ-8998/ по вопросу подготовки отдельного постановления Правительства Российской Федерации с целью восстановления прав граждан указанной категории путем применения механизмов Фонда РФ; на имя заместителя Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллина направлено ходатайство за подписью Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева о рассмотрении возможности разработки и принятия Правительством Российской Федерации отдельного решения по восстановлению прав граждан, пострадавших от мошеннических действий, путем выплаты компенсаций за счет механизмов Фонд РФ на условиях софинансирования (70% за счет средств федерального бюджета, 30% за счет средств бюджета Московской области). Данный вопрос находится на рассмотрении.

С целью реализации иного механизма обеспечения прав граждан-участников строительства объекта, администрацией осуществляется поиск внебюджетных источников финансирования, инвестора-застройщика, готового за счет компенсационных мер (предоставление дополнительного земельного участка под строительство жилых домов) завершить строительство объектов. 

Методика работы в данном направлении заключается в ведении переговоров с организациями - потенциальными инвесторами-застройщиками. После выражения заинтересованности организацией, разрабатывается концепция завершения строительства жилых домов.

В качестве компенсационных земельных участков могут быть предоставлены земельные участки:

- с кадастровым номером 50:33:0040133:1586,  г. Ступино, мкр. «Б» площадью 6000 кв.м.;

- с кадастровым номером 50:33:0040127:665, г. Ступино, квартал «Надежда», площадью 12668 кв.м.;

- несформированный, в микрорайоне «Юго-западный» г. Ступино, граничащий с ЗУ 50:33:0040133:1577.

Защита прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории городского округа Ступино Московской области находится на особом контроле Администрации городского округа Ступино Московской области, Министерства жилищной политики Московской области.