14 апреля в Михневском районном ДЮЦ состоялось экологическое познавательно-игровое мероприятие - «Экологический турнир», посвященный Году экологии и особо охраняемым территориям России.

21.04.2017

14 апреля в Михневском районном ДЮЦ состоялось экологическое познавательно-игровое мероприятие - «Экологический турнир», посвященный Году экологии и  особо охраняемым территориям  России.

На мероприятии ребята узнали  о том, что  беречь природу, охранять её богатства – конституционная обязанность каждого человека. «Охранять природу – значит охранять Родину». В начале турнира  участники узнали, что охрана природы и появление заповедных  территорий в нашем государстве возникли очень давно. Например,  со времен княгини Ольги  летописи упоминают о наличии таких угодий на всей территории Киевского княжества, т.е. уже тогда  существовала  сеть заповедно-заказных территорий, богатых по видовому и количественному составу, которые послужили основой для создания заповедных территорий в наше время.   Кроме этого ребята узнали, что особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) называются территории, природные комплексы  которых имеют большое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, и для которых установлен режим особой охраны.  Выделяют несколько категорий ООПТ:в Михневском районном ДЮЦ состоялось экологическое познавательно-игровое мероприятие - «Экологический турнир»

• заказники
  • заповедники
  • национальные природные парки
  • памятники природы.

После знакомства учащихся с исторической информацией началось соревнование  между командами «Жаворонок» и «Синички». Ребятам пришлось решать биологический кроссворд, отвечать на вопросы  по экологии, складывать пословицы о птицах, играть в игры: «Самый меткий», «Самый ловкий». В конце мероприятия подвели итоги в личном и командном зачете. Ребята не хотели уходить, родители  признались, что узнали много нового и   обязательно  придут  на  такой турнир  в следующий раз.

Педагог-организатор  Шаталова Г.И.