Инновационный социальный проект «Тропинка к Дому»

10.11.2016

Инновационный социальный проект «Тропинка к Дому»

В апреле 2016 года на территории Ступинского муниципального района был дан старт реализации инновационного социального проекта «Тропинка к Дому».

Проект был разработан администрацией Ступинского муниципального района и поддержан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С апреля по сентябрь прошли подготовительные мероприятия, а с 1 сентября начался основной этап реализации Проекта.

Проект реализуется образовательными организациями Ступинского муниципального района при участии группы волонтеров.

Более 50 ступинских семей (75 детей и 80 взрослых) принимают участие в мероприятиях, цель которых -  гармонизация семейных отношений, повышение психолого-педагогическихзнаний родителей, формирование здорового образа жизни в Ступинских семьях:

• серия однодневных семейных походов «Вместе – здорово!»;
  • цикл лекций и семинаров для родителей по формированию и коррекции детско-родительских отношений и формированию навыков позитивных детско-родительских отношений;
  • занятия по психоэмоциональному регулированию и релаксации для родителей и детей «Мир в семье»;
  • тренинг для детей и родителей по развитию коммуникативных навыков и конструктивного взаимодействия «Дружная семья»;
  • семейный конкурс «Папа, мама, я – техническая семья»;
  • семейный проект «Дед Мороз напрокат» и многие другие.

В рамках Проекта для главных участников  (семей с детьми) создан индивидуальный семейный  маршрут, пройдя по которому, они приобретут Свою Семью, СВОЙ ДОМ. Первые шаги по неизвестному пути всегда трудные, сам путь порой – тернистый, поэтому Проект и получил такое название - «Тропинка к Дому».

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Телефоны: +7 (495) 606-16-37, +7 (495) 380-40-75

Адрес: 103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 21

Факс: +7 (495) 380-40-77

Электронная почта: info@fоnd-detyam.ru

Мероприятия

Лекции8 лекций для родителей целевой группы Проекта «Тропинка к дому» были подготовлены и проведены профессиональными психологами, педагогами и иными специалистами.

• Психологические особенности детей разного возраста. Почему важно это знать?
  • Профилактика и разрешение конфликтов в семье.
  • Профилактика злоупотребления психоактивных веществ у детей и подростков.
  • Ошибки родителей в воспитании детей.
  • Семейное воспитание и характер ребенка.
  • Интернет-зависимость у детей
  • Права и обязанности родителей.
  • Здоровый ребенок – здоровая Семья – здоровый Город

Эти темы были предложены родителям для обсуждения.

Надеемся, что материал лекцийбудет в дальнейшем использован в образовательных организациях района при работе с семьями обучающихся.

Оборудование

«Семейный фотоальбом» создают участники Проекта «Тропинка к Дому». Добрые семейные фотографии делаем с помощью фото- и видеооборудования, приобретенного в рамках полученного Гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Готовимся к выставке!

СЮТДШИ
Продолжается реализация Проекта «Тропинка к Дому».

В рамках Проекта семьи уже приняли участие в конкурсе «Папа, мама, я – техническая семья», который организовала и провела «Станция юных техников». Совместный семейный досуг, подготовка к конкурсу, рисование плакатов «болельщиками», - все это и многое другое работало на сплочение семей.

В целом конкурс состоял из 5 отборочных мероприятий (конкурсов), которые проходили на базе школ, и финального мероприятия, которое прошло на базе Станции юных техников.

Также в Детской школе искусств прошла серия семейных вечеров «Материнское сердце». Родители с детьми приняли участие в мастер-классах, конкурсах, самодеятельном концерте.

Многие родители, не смотря на большую занятость на работе, учились находить время, чтобы позаниматься с ребенком, провести время всем вместе, что, как оказалось по отзывам по итогам проведения мероприятий, оказалось для взрослых самым «сложным испытанием» Проекта.

семейный поход «Вместе – здорово!», организованный МБУ ДО ДЭЦ «Островок»Завершился цикл однодневных семейных походов «Вместе – здорово!», организованный МБУ ДО ДЭЦ «Островок» в рамках  муниципального инновационного проекта «Тропинка к дому». Каждая из семей, вовлеченных в данный проект,  участвовали в трёх мероприятиях туристической направленности: однодневный пеший поход, геокешинг и веревочный курс.

Комплекс упражнений под названием веревочный курс, представляет собой серию специально разработанных упражнений, основная цель  которых - создание команды из разрозненной группы людей. Само название подразумевает, что при проведении веревочного курса используются различные формы альпинистского снаряжения: веревки, карабины, обвязки, растяжки и т.д. Геокешинг – поиск тайников при помощи GPS технологий, в первую очередь рассматривается не как спортивная забава, а как инструмент обмена знаниями о родном крае. Однодневный пеший поход - это учебно-тренировочный выход на природу, во время которого проводится закрепление теоретических и практических походно – полевых навыков, а так же подготовка к многодневному походу.

Главной целью цикла мероприятий  «Вместе – здорово!» было знакомство и сплочение семей участников, пропаганда здорового образа жизни и организация семейного досуга. Отзывы ребят и их родителей позволяют сказать, что цель была достигнута, работа и энтузиазм всех специалистов из «Островка» были оценены по достоинству.