В Московской области начал работу единый колл–центр помощи предпринимателям, созданный на базе ГБУ МО «Московский областной фонд развития малого и среднего предпринимательства».

16.12.2016

Создание колл–центра направлено на повышение открытости власти, получение обратной связи от предпринимательского сообщества, решение оперативных вопросов, возникающих у инвесторов и предпринимателей Подмосковья. В дальнейшем полученная информация будет использоваться при подготовке предложений поулучшению инвестиционного климата в регионе по основным направлениям национального рейтинга АСИ.

Основными принципами работы колл–центра являются: максимальная точность определения проблемы обратившегося, информирование о дополнительных возможностях помимо ответа на конкретный вопрос, фиксация как письменных, так и устных обращений, разработка нового скрипта консультирования при поступлении вопроса, выходящего за рамки проработанных тем.

I.Области консультирования.

1. Земельно-имущественные вопросы.
  • Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка.
  • Предоставление земельного участка из земель, находящихся в собственностиМосковской области, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах.
  • Порядок предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов.

2. Градостроительные вопросы.

• Регистрация документов, необходимых для осуществления строительства/реконструкции объектов капитального строительства.
  • Подготовка и утверждение градостроительных планов земельных участков в виде отдельного документа при осуществлении строительства, реконструкции объектов ИЖС.
  • Согласование и получение документации по планировке территорий.
  • Выдача разрешения на строительство.
  • Подача извещения о начале строительства.
  • Заявление на выдачу заключения о соответствии построенного/ реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС).
  • Заявление об окончании строительства.
  • Выдача (продление, изменение) разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.
  1. Поддержка промышленности.
  • Перечень федеральных мер поддержки промышленности.
  • Создание регионального Фонда развития промышленности в Московской области.
  • Создание информационной системы кооперации в Московской области.
  • Перечень мер поддержки экспорта на федеральном уровне.
  • Информация об отраслевых программах поддержки.
  1. Поддержка инвестиционных проектов.
  • Предоставление налоговых льгот в Московской области.
  • Газоснабжение земельных участков для реализации инвестиционных проектов.
  • Выделение земли под реализацию инвестиционных проектов без проведения торгов.
  1. Поддержка малого и среднего предпринимательства.
  • Государственные меры поддержки субъектов МСП.
  • Предоставление субсидий субъектам МСП.
  • Предоставление микрозаймов субъектам МСП.
  • Получение поручительства по обязательствам.
  1. Поддержка научно-технической деятельности.
  • Предоставление грантов по результатам проведения совместных проектов фундаментальных научных исследованийПравительством Московской области и Российским фондом фундаментальных исследований.
  • Присуждение премий Губернатора Московской области в сфере науки и инноваций молодым ученым и специалистам.
  • Социальная ипотека для молодых ученых и уникальных специалистов.
  • Предоставление грантов Правительства Московской области в сферахнауки, технологий, техники и инноваций.

II.Результаты пилотного тестирования.

В рамках пилотного тестирования  за период с 3 по 7 октября 2016 года колл-центром принято 26 звонков.

Основанная тематика вопросов:

• Субсидии, поддержка МСП.
  • Поддержка промышленных производств.
  • Поиск помещения/земельного участка.
  • Участие в государственных закупках.
  • Кредитование.
  • Получение разрешения на строительство.