Обособленное подразделение МКУК КТЦ «Гармония»

Кузьминский Дом культуры

Заведующий: Ширкеева Валентина Васильевна
Адрес: Московская область, Ступинский район, п. Усады, ул. Пролетарская, д.14

Телефон: 8-917-500-48-04

Режим работы:

Пн – с 15.00 до 18.00
Вт, Ср, Чт, Пт , Сб– с 9.00 до 21.00 перерыв с 13.00 до 17.00, Вс. с 18.00 до 20.00

Славится поселок Усады, где находится Кузьминский ДК. Там, в памяти бережно хранят истоки русского старинного быта. В начале 70-х годов Кузьминский ДК находился в деревянном здании. Помещение было маленьким, и не вмещало всех желающих. В клубе демонстрировались кинофильмы, проводились политзанятия, собрания работников Михневской птицефабрики, проходили вечера чествования ветеранов и передовиков сельского хозяйства.
В клубе организовывались танцевальные вечера для молодежи. Танцевали под музыку ВИА. Под руководством Козырева Г.Т. ВИА принимал участие в разнообразных фестивалях и конкурсах, где неоднократно занимал призовые места.
Первым директором Кузьминском ДК был Ширкеев Николай Григорьевич (1976 год). Не далеко от поселка действовала Михневская птицефабрика. Её директор, Ковтуненко Иван Филиппович, оказал тогда огромную помощь. Он помог создать  художественный самодеятельный хор «Рябинушка» (1981 год),приобрел концертные платья и музыкальные инструменты. Основной состав хора – работники Михневской птицефабрики.
В 1988 году ДК переехал в другое, более просторное здание. Появились новые кружки и творческие объединения.
В 1991 году директором ДК становится Ширкеева Валентина Васильевна, которая внесла в работу клуба много нового. В настоящее время при ДК действуют 10 объединений (5 детских и 5 взрослых).

                                                   20 ЛЕТ С «РЯБИНУШКОЙ».

«…Фольклорная группа «Рябинушка» имела значительный успех …, после окончания выступления произвела сильное впечатление на многочисленных зрителей», - так писали газеты (Zeitung fur Telgte) немецкого города Тельге. в 1998 году. Этот лестный отзыв о хоровом коллективе «Рябинушка» заслужен им всей историей его деятельности.

У истоков создания хора стоял отличный организатор и идейный вдохновитель И.Ф. Ковтуненко, работавший в то время директором Михневской птицефабрики. В основном из сотрудниц этого предприятия и был сформирован коллектив. Благодаря широкой общественности, горячо поддержавшей инициативу Усадовцев, помощи со стороны предпринимателей и меценатов, поддержке властей, хоровой коллектив «Рябинушка» крепко встал на ноги.
Овладев мастерством, хор «Рябинушка» стал выступать. Сначала это были клубные и фабричные праздники. Затем уже фестивали и конкурсы районного и областного масштаба. Здесь уже хор был  награжден дипломами лауреатов, благодарственными письмами, грамотами.
Активную роль в деятельности коллектива играл Евдокимов С.В. В прошлом солист Московской филармонии, обладатель отличного слуха и голоса – он становится первым художественным руководителем хора. Под его руководством коллектив выступает на концертных площадках Рязани (1995 г.), Тулы (1997г.), Тамбова (1999 г.), на зеленой неделе в г. Тельге (Германия 1998г.).
Хоровой коллектив «Рябинушка» состоит из 22 хористок, многие из которых в хоре с момента его основания. С 2005 года успех коллектива определяет его нынешний руководитель Антонов Николай Егорович. Талантливый, отмеченный правительственными наградами, знающий свое дело специалист, безусловно, добьется хороших творческих результатов.
С позиции искренней заинтересованности в делах коллектива, заведующая Кузьминским Домом Культуры Валентина Васильевна Ширкеева, считает, что для дальнейшего укрепления позиций хора особую ценность и значимость приобретает привлечение в коллектив молодежи.
«Задор молодости и опыт старших хористок таят в себе неограниченные возможности» - говорит Валентина Васильевна. Поэтому первоочередным мероприятием на предстоящий учебный год будет создание молодежного хорового коллектива. Сегодня, основываясь на традициях старшего поколения, юноши и девушки смогут начинать уже не сначала, а продолжить сделанное раньше.
…И действительно, вот уже 20 лет хоровой коллектив «Рябинушка» Кузьминского Дома культуры вписывает яркую страницу в дело возрождения русских традиций песенного фольклора. Его вклад в развитие общечеловеческой культуры достаточно глубок: это десятки концертов в различных городах и селах, это тысячи людей, затронутых до глубины души русской песней, это распространение традиций отечественного хорового пения.
Жители села Усады могут по праву гордиться своей «Рябинушкой». А желающие хоть однажды почувствовать прелесть совместного творческого поиска, проявить общественную активность, инициативность, самостоятельность, ответственность за общее дело – добро пожаловать в Кузьминский Дом культуры!

О МУЗЫКАЛЬНО – ЭСТЕТИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ВДОХНОВЕНИЕ»

При Кузьминском Доме культуры музыкально – эстетическое объединение «Вдохновение». Его коллектив был награжден грамотами Ступинского муниципального района, благодарственными письмами Главы Кузьминского сельского округа, Главы городского поселения Михнево, дипломом лауреатов районного фестиваля народного творчества. В объединении участвуют 17 человек, в возрасте от 7 до 17 лет, проживающие в поселке Усады.
«Вдохновение» живет творческой разносторонней деятельностью. Умение видеть и понимать прекрасное заложено в каждом человеке. Развивать эту способность при помощи вокального и хореографического средств искусства помогает ребятам руководитель объединения Татьяна Николаевна Яковлева.
Работа в коллективе ведется индивидуально и по подгруппам: младшая «Капелька», старшая «Комплимент». Сначала разучиваются вокальные партии и хореографические номера, затем рождается композиционное построение. Совместно с руководителем кружка бисероплетения, кройки и шитья, ребята сами создают реквизиты и костюмы для своих выступлений. За время существования «Вдохновения» были поставлены 21 номер, каждый из которых отличается яркостью и выразительностью.
Дружный, боевой коллектив музыкально – эстетического объединения «Вдохновение» воспитал самобытных самодеятельных артистов, многие из которых выступают в программах объединения со дня его основания. Это Яковлева Евгения, Самойлова Анастасия, Ромейро-Эрреро Анастасия, Антонова Мария, Понамарев Дмитрий и бессменные солисты Локтева Ирина, Передкова Татьяна. Ежегодно артисты дают до 20 концертных представлений.
Природа поступила справедливо, отмерив для каждого из нас равное количество суточного времени и наделив всякого возможностью распоряжаться им по своему усмотрению. От того, как человек использует свое время, зависит его положение в обществе, семье.
Конечно в вопросе досуга последнее слово все же остается за нами: «Кто хочет что -нибудь сделать, ищет средства. Кто не хочет делать ничего, ищет причины», - гласит известный афоризм.
Кузьминский Дом культуры заботится о разумной организации свободного времени своих посетителей. При клубе есть формирования, которые способствуют воспитанию оптимистического мировоззрения, высоких эстетических критериев хорошего вкуса, культуры общения.
Таким клубным формированием и является музыкально – эстетическое объединение «Вдохновение», которое за три года своего существования стало своеобразным ориентиром для тех, кто хочет научиться понимать искусство.

ВОЗРОЖДАЯ ЗАБЫТОЕ. УГОЛОК НАРОДНОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.

 

Богата и разнообразна коллекция музейных предметов уголка народной традиционной культуры поселка Усады. Это и прялки, и самовары, чугуны и серпы, старинный патефон и самотканая женская одежда (понева), которой уже более ста лет, и другие подлинные материалы, документы, вещественные памятники народного быта. И даже не смотря на такое многообразие, сотрудники Кузьминского Дома культуры не останавливают своей поисково-собирательской деятельности. Ведь функционирование такого уголка, достаточноцелесообразно, учитывает желание посетителей Дома культуры и возможности коллектива. Экспозиция уголка помогает в изучении родного края, его истории, природы, быта.


Взрослые часто жалуются, что дети не берегут вещей или, напротив, слишком уж любят их не за суть и душу, а за то, какой вес придает она своему обладателю. У сотрудников Кузьминского Дома культуры есть время и возможности научить ребенка другому отношению к вещи, пониманию ее. Уголок открывает посетителю мир обыденных и уникальных вещей, древних и тех, что еще вчера были нужны, а сегодня забыты, вещей – свидетельств, вещей – воспоминаний, иногда невзрачных, но добрых и родных. Такой уголок – это целый мир, где каждая вещь превращается в музейный предмет, памятник и обретает свой голос в музейной экспозиции.
Уголок был организован в 2005 году, его музейные предметы неоднократно экспонировались на выставках в городском поселении Михнево, Татариново, Ступино, Туле, Рязани.
Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. Цель этой небольшой статьи и состоит главным образом в том, чтобы привлечь внимание, пробудить интерес людей к судьбам вещей, которыми они обладают. Ведь каждая вещь хранит в себе духовность человека, его мысль и красоту, мастерство. Позаботьтесь о счастливой судьбе ваших вещей! Может быть, среди них и найдется такая, которая сможет принадлежать всем. Станет нашей общей памятью, культурой, историей.