Обособленное подразделение МКУК КТЦ «Гармония»

Михневский Дом культуры

Заведующий: СТАХУРСКАЯ Эльвира Львовна


Адрес: 142840, Московская область, Ступинский район, р.п.Михнево,  ул.Московская д26
Телефон: 
8 (496) 64 66 688

Режим работы:

Пн,Вт,Ср – с 9.00 до 21.00
Чт-Пт –с 9.00 до 22.00
Сб. – с 12.30 до 17.30
Вс – с 11.00 до 18.00

В 1988 году Михневский Дом культуры сгорел – сотрудники переехали в   Музыкальную школу, где и размещаются сейчас.
Клуб занимается проведением различных мероприятий, концертов, тематических вечеров.
При ДК работают клубные формирования, среди которых:

"СУДАРУШКАМ " – ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!

Может ли быть такое - двенадцать женщин дружат так, что их как говорится, водой не разольешь? И, тем не менее, это так. Женщины из хорового коллектива «Сударушки» в поселке Михнево давно уже стали большой и дружной семьей.  И сдружило их общее увлечение – исполнение русской песни.

История хорового коллектива «Сударушки» началась более 30 лет назад. У истоков стояла директор Михневского ДК Мария Алексеевна Корскова. В настоящее время хором руководит увлеченный и ответственный специалист - художественный руководитель Николай Егорович Антонов.

Николай Егорович - окончил Рязанское музыкальное училище им. ГиН Пироговых в 1974 году по классу баяна. В 1977 году по приглашению уехал работать на крайний север на должность аккомпаниатора вновь созданного хора народной песни. Коллективу хора народной песни было присвоено звание «Народный коллектив». А сам Николай Егорович был отмечен правительственными наградами: значком ВЦСПС  «За достижения в самодеятельном искусстве» 23.02. 1987г.,  «Шахтерская слава» III степени 24.06. 1994г.
В 2005 году Николай Егорович переехал на постоянное место жительства в Ступинский район.

Для того чтобы стать хористом, мало иметь хороший голос, надо уметь владеть им.  В «Сударушках»  участницы получают знания по основным музыкальным дисциплинам, но основное внимание уделяется  все - таки хоровому классу. Учатся «Сударушки» и правилам работы в коллективе.

У хора большой и разнообразный репертуар,  в котором нет произведений с печатью дурного вкуса.  Каждый год репертуарный план коллектива пополняется десятками новых произведений.

Во многих городах Московской области побывали «Сударушки». Хористки коллектива неоднократные лауреаты различных фестивалей  и  конкурсов. Их искусство отмечено Дипломами, благодарственными письмами и Почетными грамотами района.

Кто – то из мудрецов сказал: «Когда человек поет, то и потолок ему кажется небом». По – настоящему понять смысл этой мудрой мысли может лишь тот, кто искренне любит песню, вокальное искусство.

Валентина Васильевна Иванова, староста коллектива, без песни себя и не мыслит.  Даже самые ранние детские воспоминания связаны с ней. Она родилась в пос. Дубна, Тульской области. Начала петь с 5 лет. То был 1941 год. Валентина Васильевна помнит, как вместе с группой детского сада их возили выступать в воинскую часть к солдатам.
Не расставалась Валентина Васильевна с песней и в школе, и в клубе, где участвовала во всех кружках, и где бы она потом не работала, везде сама делала художественную самодеятельность.
В 1970 году переехала из Тульской области. В 1972 году работала заведующей клубом МК-20. С 1978 года стала хористкой хорового коллектива «Сударушки».

Как это часто бывает, со временем часть коллектива отсеялась, и сегодня состав ансамбля насчитывает  12 человек — самых преданных, самых ярких и талантливых.

Елена Викторовна Киндякова, в девичестве Виноградова – обладательница истинно народного голоса,  родилась в поселке Михнево. Петь любила с детства. Любовь к пению привила ей двоюродная сестра и  бабушка Виноградова Ирина Степановна.  В школьном возрасте Елена Викторовна была серьезно  увлечена хореографией. В хоровой коллектив Сударушки пришла в 2000 году, где с удовольствием  занимается, совершенствуется и принимает участие во всех мероприятиях.
В этом году «Сударушкам» исполнится 30 лет. Срок немалый. За это время выросло мастерство участниц, отшлифован репертуар. Им очень хочется выступать, а потому они с радостью принимают все предложения.

НОВЫЕ ЧЕРТЫ «ЗОНЫ ДОЖДЕЙ»

В поселке Михнево все привыкли, что вечерняя программа каждого городского праздника начинается с появления на сцене участников группы «Зона Дождей». Однажды между Сергеем Большаковым и Александром Валяевым, после очередной репетиции группы «Гайэр», завязался разговор о музыке, которая была бы по настоящему содержательной, художественно реагировала бы на все сложные процессы, происходящие  в нашем обществе. О той музыке, которая отражала бы свободу и чистоту чувств, была о человеке и для человека. И так, что бы пока люди слушали ее, испытывали какие-то чувства, размышляли, о чем она.
С этого – то разговора в 2003 году и началась история рок – группы «Зона Дождей». Идея музыкантов оказалась верна. К группе присоединились еще ребята. И уже через  год творческие успехи молодого коллектива стали приносить первые  радости: участники группы выступают на сцене столичного рок клуба,  затем «Зоне Дождей» выпадает  честь представлять свой коллектив на  межрегиональном байк- слете в г.Коломна, ну и конечно районные и городские концертные площадки.  Итак, год за годом, на протяжении пяти лет группа довольно таки востребована в концертном мире рок –  музыки.
А привлекает зрителей, великолепная сценическая подготовка музыкантов, и особая, насыщенная  энергией, порой даже взвинченная эмоциональность. Такая музыка  действительно «заводит».
Конечно, идеализировать группу не стоит. Внешний вид и поведение  исполнителей, бывает порой, не ассоциируется с роком. Но все же  важнее, наверное, увидеть в музыкантах проявление ростков чрезвычайно самобытного таланта, нежели лишь бросающийся в глаза эпатаж.
Михневская команда «Зона дождей» пережила еще один состав группы. Теперь сердце коллектива – барабанщик  - Андрей Климов. Музыкальный символ наших дней – гитара -  Сергей Семенов. Фундамент всего исполнения – бас – гитара – Сергей Большаков. Солист группы – Александр Валяев – талантливый исполнитель и поэт.
Обреченность, трагедия одиночества, реалистичность и трагизм жизненных сценариев и несмотря ни на что, неугасаемая жажда жизни и свободы,  – все это, словно раскрывает движения души поэта, творчество которого формировалось в период, когда наша страна делала первые шаги на пути к становлению демократического общества.

 

ВЫЕЗДНАЯ КОНЦЕРТНАЯ АГИТБРИГАДА «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ»

Какими бывают бригады? Трудовыми, спортивными, а еще… концертными. Это когда в одну из дат, чаще всего праздничную, в бригаду съезжаются артисты. Каждая концертная бригада становится одним целым, и начинается работа над репертуаром, который участники успели позабыть, идет разучивание новых музыкальных произведений.

С приездом хористок из хорового коллектива «Рябинушка» Кузьминского ДК в хоровом коллективе «Сударушки» Михневского ДК меняется рабочая атмосфера. Репетиция начинается не с традиционной песни, а с песни попурри. А это значит, что предстоит очередной выездной концерт показательного сводного хора МУК КТЦ «Гармония», руководит которым художественный руководитель, профессиональный баянист Николай Егорович Антонов.

Вместе с хористками сводного хора концертную бригаду составляют  участники детской музыкальной студии «Бельканто» под руководством заслуженной артистки России,  солистки Государственного телевидения и радиовещания Риммы Ивановны Глушковой. И вот репетиция  завершена.

Двадцать второго июня, отдавая дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., а  также жертвам всех войн за свободу и независимость нашего Отечества, концертная бригада дала два  памятных выездных концерта, под девизом «Мы этой памяти верны».

Первый концерт состоялся в 14.00 в Хуторском ДК, а затем в 16.00 артистов ждали на ул.  Старомихневская.

В строгой, торжественной тишине были исполнены песни о подвиге, о великом человеческом мужестве, об отваге. Спеть или услышать такую песню – значит снова вспомнить героя, его жизнь, его подвиг, оказаться как бы один на один с ним. Песни этой войны - это особые наши святыни. Это песни – оружие… И стоило им зазвучать, как от волнения горячо забились сердца. Для нового поколения ожила путеводная звезда подвига.