Обособленное подразделение МКУК КТЦ «Гармония»

Татариновский Дом культуры

Заведующий:  Колокольнева Мария Аркадьевна
Адрес: Московская область, Ступинский район, с.Татариново, ул. Ленина д.4
Телефон: 8-903-150-86-06

Режим работы:

Пн – Пт – с 10.00 до19.00 с 14.00 до 15.00 – обед
Сб – с 12.00 до 21.00
Вс - выходной

В начале 50-х годов Татариновский клуб вместе с сельской библиотекой находились в старом деревенском домике. В клубе демонстрировались неозвученные (немые) кинофильмы, которые приходили смотреть и стар и мал. Развивалась художественная самодеятельность. В 50-е ставили одноактные пьесы, на сцене звучали песни, стихи, проходили пляски. Первым директором клуба (1955г.) была Полукарова Александра Игнатьевна.
Когда колхозом «Путь Ленина» был построен новый Дом культуры в 1971 году, его возглавил Дурненков Виталий Федорович. В новом ДК появилось много кружков: духовой оркестр под руководством Бурбы Федора Ефимовича, вокально-инструментальный ансамбль «Голубые гитары» под руководством Захарова Александра, приезжал из Москвы театральный кружок под руководством Мандровой Марины Николаевны. Кружком гитаристов руководил Сенькин Александр, кружком баянистов – дурненков Виталий Федорович.
Каждую пятницу в ДК проходили политзанятия, которыми руководила Сафонова Татьяна Алексеевна.. каждую неделю она вместе с зоотехником Барабановой Марией Васильевной проводили дни животновода в красных уголках ферм колхоза «Путь Ленина».
Позже возглавила работу ДК Грошева Антонина Михайловна. В этот период Дом культуры занимал в районе первые и вторые места в соцсоревнованиях. В 1982 году возглавила работу клуба Денисенко Наталья Александровна, которая внесла в дела ДК много нового.
С 2000 года директором Дома культуры становится Ермакова Светлана Викторовна. За прошедшие 10 лет клуб преобразился. Был проведен внутренний косметический ремонт. Вся культурно – массовая деятельность ДК строится по семи направлениям: народное творчество, самодеятельное творчество, патриотическая работа, выездные мероприятия, профилактическая работа, семейные праздники и общественно – полезная деятельность.
При клубе работают:

ЖИТЬ СЕРДЦЕМ

Человек, как личность, утверждает себя в своих повседневных делах, в людях, которым он передает частицу себя. Он оставляет после себя след, к которому нельзя прикоснуться рукой, он оставляет после себя память. Как отражается наша внутренняя и внешняя красота в душе другого человека? Какую тропинку проложим мы к сердцам наших современников?
Татариновский хор русской народной песни «Русские узоры» - один из интересных и популярных хоровых коллективов нашего поселения. Он был создан в 1985 году. Русская народная песня стала гордостью и украшением концертных программ коллектива. Старина и современность, лирика, нежность, патетика и печаль соединились в пении 13 хористок участниц коллектива. Слушая «Русские узоры» всегда ощущаешь легкое касание необычайно красочных голосов, симбиоз изысканности и народности.


«Русские узоры» как зеркало отображают творческую индивидуальность своего руководителя. Общественные условия в нашей стране позволяют каждому из нас искать и находить применение своим способностям и призванию. Руководителем хорового коллектива Ольга Александровна Гостева стала не зря, всем сердцем предана она чудесному хору – «Русские узоры». Тысячи разных дел, мелких и больших, обступают ее со всех сторон, но Ольга Александровна никогда не забывает о том, ради чего она пришла. А пришла она, чтобы вести хористок в большую творческую жизнь, трудными и смелыми путями. И ведет вот уже 11 лет, в труде и в гуще жизни.


Каждая репетиция, каждое выступление и каждая концертная программа коллектива освещены замыслом руководителя. Богатейший репертуар состоит из народных песен, фольклора, песен советских и современных авторов. Высокий творческий потенциал, полная и регулярная посещаемость позволяют участникам за месяц выучивать в среднем от двух до пяти новых песен. Работает коллектив под фонограмму и под баян. Исполнительский репертуар трех и четырех голосный. Солисты, которых в коллективе пять, образуют такие исполнительские формы как дуэты и трио.
Коллектив под руководством Ольги Александровны принял участие в более чем в сотни мероприятиях местного, районного и областного значения. Участвовал в различных фестивалях, конкурсах, презентациях. Не раз выступал со своими концертными программами.

Достоинства Ольги Александровны, ее талант и способности, желание много и честно трудится на пользу культуры, признаны и отмечены грамотами и благодарностями Администрации Ступинского муниципального района, Комитета культуры, МУК КТЦ «Возрождение».