Белопесоцкий Дом культуры

Белопесоцкий ДК

Заведующая: Бабаджанова Оксана Васильевна

Адрес: ДК г. Ступино ул. Есенина 2

Телефон: (496) 64-9-06-19


Вся работа Белопесоцкого ДК несет воспитательно-образовательную, развлекательную функции и организацию досуга населения.  Деятельность  ДК направлена на возрождение, сохранение и приумножение истоков народного творчества. Ведется большая работа по изучению и проведению обрядовых праздников. Работа ДК охвачены все возрастные группы населения: ветераны ВОВ и труда, инвалиды, дети, подростки и их родители. Ведется тесное сотрудничество и совместная деятельность с ГБУ социального обслуживания МО «Ступинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»; МОУ «СШ № 4»; МОУ « ООШ № 6»; МДОУ  д /с № 6 «Зоренька».

График работы Белопесоцкий ДК

Понедельник     с 09:00 до 20:00

Вторник               с 09:00 до 20:00

Среда                    с 09:00 до 20:00

Четверг                 с 09:00 до 20:00

Пятница                с 09:00 до 20:00

Суббота                с 09:30 до 18:00  ( работа кружков)

Воскресенье       с 09:00 до 18:30  ( работа кружков)


Танцевальный кружок « Лила»

Руководитель - Атаманова Екатерина Николаевна
Дата создания- 2006 г.
Возрасные особенности- 4-16 лет. ( Занятия на платной основе)
Цель: развитие художественных, физических способностей детей средствами хореографии.
На занятиях дети изучают народный танец, основные его элементы, хороводы, эстрадный танец, современный танец. На занятиях идет гармоническое развитие детей посредством развития координации,  пластики, художественного вкуса , музыкального восприятия.

Театральный кружок « Волшебный фонарь»

Руководитель – Думова Наталия Ивановна
Дата создания-2006г.
Возраст-8-16 лет
Цель: Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства, привлечение детей к участию в театрализованной игре, обогащение их знанием о театре. Его истории, театральных профессиях, костюмах. На занятиях дети учатся слушать в музыке разные эмоциональные состояния и передавать их движениями, жестами, мимикой. Знакомятся с репродукциями картин, иллюстрациями, близкими по содержанию мероприятия или отдельных персонажей. Развивают четкую ясную дикцию, ведется работа над развитием артикуляционного аппарата с использованием скороговорок, потешек. Идет знакомство с художественной литературой. Участники кружка выступают на различных концертных площадках, участвуют в   конкурсах и фестивалях.


Кружок художественного чтения

Руководитель:Думова  Наталия Ивановна
Дата создания-2004г.
Возраст-6-16 лет
Цель: Развитие речи, творческого воображения, эмоционального восприятия и воспроизведения литературного материала.
Занятия способствуют развитию интереса к родному языку и литературе, открывается огромный мир звучащего русского слова, прививается любовь к ним. Развивается дикция, вкус к эмоциональной передаче художественного слова. Участники кружка выступают на различных концертных площадках, участвуют в конкурсах и фестивалях.

Кружок раннего эстетического развития детей «Радуга»

Руководитель: Сельге Наталья Юрьевна, Корниенко Анастасия Викторовна.
Дата создания-2006г. Возраст-4-7 лет ( Занятия на платной основе)
Цель: Формирование творческих способностей и развития связной речи через художественное творчество и интерактивные игры.
Детский центр «Радуга» - место, где родители могут спокойно оставить своих детей в безопасной уютной обстановке и быть уверенными, что каждому ребенку уделят особое внимание. Здесь воспитывают звуковую культуру речи, обогащают и активизируют словарь, формируют грамматический строй речи, эмоционально-оценочное образное восприятие, используют  нетрадиционные техники рисования, развивают художественно творческие способности, воспитывают устойчивый интерес  к народному творчеству как эталону красоты.

Кружок «Рисование»

Руководитель:Пеняев Александр Николаевич
Дата создания-2013 г.
Возраст-6-10 лет.
Цель: Формирование художественного восприятия окружающего и отображение его на бумаге. Освоение техники рисования, лепки и папье-маше.
Участники кружка знакомятся с графическими работами, техникой рисования, понятиями перспективы, масштаба, линии горизонта, светотеней, полутонов. Изучают работы знаменитых художников. У них формируется  художественное восприятие окружающего мира. Умение увидеть и отобразить красоту и настроение в пейзаже, натюрморте, портрете. Развитие моторики, эмоциональной и мыслительной деятельности детей посредством изобразительного искусства.

Любительское объединение «Вязание спицами»

Руководитель: Каплунова Галина Михайловна
Дата создания-2004г.
Возраст-8-65 лет
Цель: пропаганда и изучение древнейших видов прикладного творчества, формирование эстетического восприятия деятельности, реализации самовыражения в творчестве.
Участники любительского объединения изучают и совершенствуются в искусстве вязания спицами, что  развивает мелкую моторику, художественное восприятие и творческую фантазию. Они сами придумывают изделия, подбирают схемы рисунков и материалы, а следовательно всесторонне обогащают свой мир. Принимая участие в выставках, имеют возможность показать результаты своего труда.


Любительское объединение вязания крючком «Волшебный клубок»

Руководитель: Каплунова Галина Михайловна
Дата создания-2004г.
Возраст-8-80 лет
Цель занятий: изучение приемов вязания крючком в самом широком смысле, формирование эстетического вкуса, художественного восприятия.
Сам процесс вязания – это сочетание отдыха, благодаря ритмичности и повторениям движений; искусство, создающее красивые, удобные, функциональные и полезные изделия; возможность создать неповторимые, нестандартные   образцы одежды, декора, раскрывающие индивидуальность творческой личности. Участники любительского объединения принимают участие в выставках декоративно-прикладного творчества.

Любительское объединение «Вышивание»

Руководитель: Каплунова Галина Михайловна
Дата создания-2004г.   Возраст-8-12 лет
Цель: Научить приемам вышивания: крестиком, ленточками, развивать художественный вкус и творческий подход к подбору материалов, способов исполнения изделий и их окончательной обработки и оформления.
Вышивание – увлекательный вид декоративного творчества. Он представлен разнообразными техниками и материалами. В этих работах можно воплотить любые даже самые сложные художественные замыслы. Вышивальщицы, как художники, могут увековечить или повторить практически любой  живописный образ. Вышивание развивает чувство цвета, формы и гармонии. Участники любительского объединения выставляют свои работы в выставках и фестивалях по ДПТ.

Кружок прикладного творчества «Кукла»

Руководитель: Каплунова Галина Михайловна
Дата создания-2004г.  Возраст-8-15 лет
Цель: Ознакомить детей с эстетическими принципами создания  и историей фольклорной куклы, формирования навыков изготовления кукол, одежды для них. Увлекательная история создания и развития фольклорной куклы привлекает детей возможностью узнать о жизни предков и прикоснуться к их быту. Дети с удовольствием делают кукол из ниток, тряпиц, готовят обрядовые подарки и атрибутику. Благодаря этому формируются навыки работы с ножницами, иголками, нитками. Они знакомятся с устройством и обучаются работе на швейных машинах, «чтению» и составлению выкроек, начальным основам моделирования одежды для кукол, народных костюмов. Изготовление мягкой игрушки позволяет закрепить приобретенные навыки. На выставках ребята принимают участие с работами тематического содержания: народный костюм и фольклорная кукла, сказочные герои, перчаточные куклы для театра.

 Кружок «Вокальный»

Руководитель: Какаева Екатерина Сергеевна
Дата создания-2004г. Возраст участников –60-75 лет
Цель: развитие вокальных данных участников, разучивание песен и романсов, изучение музыкальной и сценической грамотности.
Индивидуальные занятия по вокалу позволяют раскрыть дарование участников кружка, расширить их творческий диапазон, эмоциональное восприятие и передачу произведений, расширить знания по музыкальной грамоте. Участники вокального кружка выступают на концертах и вечерах отдыха в домах культуры, санаториях и других площадках. Принимают участие в конкурсах и фестивалях.

Ансамбль лирической песни «Отдушинка»

Руководитель: Какаева Екатерина Сергеевна
Дата создания : 2004 году
Возраст участников: 45-65 лет
Цель занятий: обучение хоровому пению, развитие творческих возможностей коллектива, расширение музыкальной и сценической грамотности, совершенствование эстетического вкуса.
Участники хорового ансамбля совершенствуют культуру исполнительского мастерства, расширяют репертуар, изучают приемы извлечения звука в народном и лирической пении, принимают участие во всех концертах и вечерах отдыха, проводимых в Доме культуры, выезжают с концертами в смежные учреждения, принимают участие в фестивалях и конкурсах.