Литературное объединение «РОДНИКИ»

Литературное объединение "Родники"Руководитель: Владимир Артемович Леонов

В 1970 году в городе Ступино родилось литературное объединение. Собрались люди не безразличные к поэзии и прозе, русской литературе. В 80-ые годы прошлого века под руководством Ирины Александровны Жуковой – филолога, журналиста и просто замечательного человека – литературное объединение из городского превратилось в районное.
С 2002 года руководит творческим коллективом Владимир Артемович Леонов – член Союза писателей России, кандидат технических наук, кавалер«Золотой Есенинской медали», лауреат премии «Золотое перо Подмосковья»  и многих других премий. За это время литературное объединение значительно расширилось, как по численности, так и по возрастному диапазону. В настоящее время оно объединяет более 80-ти поэтов и прозаиков в возрасте от 10 до 85 лет.большое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. С этой целью при ЛИТО «Родники» была создана детская литературная студия «Роднички», которой руководит опытный педагог – словесник, член Союза писателей России Светлана Яковлевна Былова.
Сейчас «Родники» стали одним из лучших ЛИТО Московской области. По итогам конкурса литературных объединений Московской области в 2007 году «Родники» вошли в лидерский состав, заняв 3-е место.
За перид с 2003 по 2012 год в Союз писателей России принято 24 человека, которые награждены высшей наградой МО  организацией Союза писателей России – «Золотой Есенинской медалью». На счету литературного объединения 10 литературных премий, в том числе и Международных. Более 100 раз члены ЛИТО становились победителями и лауреатами районных, областных, Российских и Международных конкурсов и фестивалей.
Произведения ЛИТО печатаются районных, областных, Российских и Международных изданиях. Начиная с 2003 года выпущено 16 коллективных  и 40 персональных сборников и книг.
В 2009 году решением Правления Московской областной организации Союза писателей России открыто Ступинское отделение МООСП России.
В настоящее время ЛИТО «Родники» является  одним из ведущих творческих коллективов Ступинского района. Проводятся персональные и коллективные творческие вечера, творческие встречи с ветеранами, студентами, школьниками, читателями библиотек. Установлены тесные дружеские отношения с литературными объединениями других городов и районов.
Приходят новые люди, новые поэты, не равнодушные ни к своей собственной судьбе, ни к судьбе родного края и России. И все они в «Родниках» находят поддержку и понимание, находят то, что дает им возможность раскрыться как творческой личности, обрести уверенность в себе, обогатиться духовными и нравственными ценностями. В 2012 году - руководитель коллектива удостоен Губернаторской Литературной премии им. Р. Рождественского.