Коллектив «Керамика»

Руководитель кружка с 2012 года Галушкина Наталья Ивановна

Основная задача кружка – пробудить интерес и любовь через знание культуры народа, его обычаев, обрядов традиционных ремесел, а также музыкального фольклора и устного народного творчества.

Изучение предмета предполагает теоретический и практический курс обучения по следующим направлениям: уроки-лекции, практические уроки и комплексные уроки по ознакомлению с народным календарем и музыкальным фольклором.

Теоретическая часть знакомит детей с народным календарем, развивает чувства национального самосознания, ответственности за свою Русскую культуру, сложившуюся на протяжении многих столетий.

Практическая часть включает в себя обучение учащихся навыкам и приемам работы с глиной и другими материалами, развивает тем самым творческие способности детей в тесной связи с коллективным опытом русского народа. Учащиеся могут использовать свои работы в народных праздниках, ярмарках, выставках, выступлениях.

Знакомство с устным народным творчеством ставит целью глубже осознать особенности словесного фольклора: его поэтику, динамику, ритмичность, слов и образность выражений, совмещающих в себе краткость слов и широту мысли.

Знакомство с праздниками и музыкальным фольклором дает возможность детям практически использовать знания по устному народному творчеству, а в народных играх, песнях, хороводах самым ловким, музыкальным, смекалистым показать себя, выделиться благодаря своим способностям.

В результате изучения данного предмета у учащихся должно сложиться целостное представление о культуре русского народа, ее богатстве, разнообразии и красоте.

Занятие же лепкой способствуют формированию умственных способностей детей, расширяют художественный кругозор, формируют творческое отношение к окружающему миру, развивают художественный вкус.