Танцевальная марш-группа «Авангард»

Танцевальная марш-группа «Авангард»Шоу-марш группа «Эскадрон» был создан в сентябре 1999 г.

Основатель коллектива: заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Давидович Белков (посмертно), награжден правительственными наградами, творческий человек, раскрутивший вокруг себя целую вселенную, действительно уникальный и незаменимый человек, внес большой вклад в эстетическое воспитание молодежи и развитие культуры Ступинского муниципального района.

Май 2011 г. – возрождение коллектива под новым названием «Авангард». Дебют танцевальной группы состоялся на Дне города в 2011 году.

Руководитель: Олеся Валерьевна Лозина

Жанр: Мажоретки, барабанщицы, современная хореография.

Репертуар: танцевальные композиции, различные хореографические зарисовки.

Программа тренировок включает в себя растяжку и хореографию, и строевую подготовку, и работу с предметами — барабаны, флаги, и т.д..

Коллектив имеет две возрастные категории: от 14 лет и старше, а также с 5 до 10 лет.

В коллективе занимаются только женские группы.

Состав:  общее количество 60 человек.

Февраль 2013 г. – образование младшей группы «Мажорчики».

Танцевальная марш-группа «Авангард» – единственный в Ступино коллектив мажореток. Барабанщицы — это визитная карточка города Ступино и Ступинского района. Без них не обходится ни одно крупное мероприятие. Стройные, подтянутые девушки в ярких костюмах красивой походкой торжественно открывают праздники и создают соответствующее настроение. Марш-группа неизменно возглавляет народное шествие в дни городских праздников, их выступлением начинают многие торжественные вечера.

Марш группа «Эскадрон», участник Всероссийских конкурсов оркестров и маршевых групп, не раз представляла наш город на областных фестивалях, выступала на сцене Кремлевского концертного зала, и других ведущих площадках столицы.

За многолетнюю плодотворную творческую деятельность коллектив, его основатель Александр Давидович Белков и его действующий руководитель Олеся Лозина, награждены многочисленными грамотами, дипломами и разнообразными благодарственными письмами Московской областной Думы, министерства культуры Московской области, комитета культуры и другими государственными органами Ступинского муниципального района.

Слово «мажоретки» произошло от музыкального термина «мажор» — «весёлый, радостный», а само течение – из Европы, где мажоретки украшают практически все оркестры, без них трудно представить какой бы то ни было праздник. Это течение не так давно дошло и до России, породив свой национальный вариант: всё чаще наши оркестры выступают вкупе с элегантными барабанщицами, которые пленяют лёгкостью, чёткостью движений и виртуозным исполнением барабанной дроби, являясь ярким украшением праздника.