«Ступинский историко – краеведческий музей»

Ступинского муниципального района

01 Фасад музея

Руководитель: САПОЖНИКОВА Елена Михайловна

Главный хранитель фондов - Фомченко Эдуард Эдуардович,
Заместитель директора по административно-хозяйственной части -Макарова Нонна Федоровна.
Заведующий отделом экскурсионно-выставочной деятельности -Макарова Наталья Валерьевна

Адрес :  Московская обл., г. Ступино, ул. Андропова д. 61/11,
Телефоны: дирекция +7 (496) 647-7641, отдел ЭВД +7 (496) 647-7818, касса +7 (496) 647-7902
Сайт: http://stupinomuseum.ru
E-mail: stupino-museum@rambler.ru

Музей открыт для посещения

Среда, пятница: c 10.00 до 18.00,
Четверг с 10.00 до 20.00
Суббота, воскресенье: с 10.00 до 17.00,
Понедельник, вторник - выходной.

Последняя пятница месяца- санитарный день

Проезд:
Электричкой - с Павелецкого вокзала до ст. Ступино, далее автобусом до остановки «Новый рынок.
Автобусом со станции м. Красногвардейская до Автовокзала, далее пешком по улице Андропова до площади Металлургов.

О музее

Несмотря на свою молодость, музей обладает разнообразными коллекциями: нумизматики, произведений изобразительного искусства идекоративно-прикладного творчества, фотографий и документальных материалов.
Сегодня в музее действуют 3 зала постоянной экспозиции и 2 выставочных зала.
В зале «Историческое прошлое с древнейших времен до начала XX века» собраны предметы, рассказывающие об истории Ступинского края, которая богата событиями и выдающимися людьми.
Раздел «Древняя и средневековая история края» рассказывает  о  заселении окских земельпервобытными племенами. Экспонаты,  собранные в ходе археологических экспедиций, знакомят  посетителей с  культурами народов каменного, бронзового и раннего  железного века.  Маленькому посетителю понравятся археологические пазлы из глины,  собрав  которые  можно познакомиться с орнаментами древних сосудов. Особое  место в  разделе отведено  реконструкции облачения русского воина XIII-XIV вв.; здесь можно не только  увидеть,  но и примерить на  себя доспех русского богатыря.
Раздел «Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь» рассказывает об истории обители, основанной в  конце XV века на берегу реки Оки и игравшей важную роль в освоении юго-восточныхземель Московского  княжества. В 1507 году великий князь московский Василий Иоаннович узаконил поставленные первым  игуменом монастыря Владимиром починки: Ступинское и Крутовражье, ныне входящие в черту  современного  города. Здесь можно увидеть предметы церковно-монастырского обихода XIX – XX вв. – описи монастырского имущества,  бронзовый складень и другие культовые предметы.
Раздел, посвященный XVIII-XIX векам, знакомит посетителей с нашими  великими земляками. В разные годы на территории современного Ступинского края жили и работали известные общественные и государственные деятели, музыканты, артисты, художники.  Н.И.  Новиков - великий русский просветитель и книгоиздатель, по праву носивший титулы первого русского журналиста и негласного министра просвещения, владел имением Авдотьино-Тихвинское, где провел значительную часть своей жизни. Его современник - А.Т. Болотов, выдающийся русский просветитель, энциклопедист, основоположник российской агрономии, управляющий Киясовской волостью. А.Т. Болотов положил начало науке о плодово-ягодных деревьях, создал и развил пейзажно-парковое искусство.
Раздел «Отрада»  посвящен одному из немногих наиболее полно сохранившихся усадебных комплексов XIX – XX вв. Основателем и первым владельцем усадьбы был граф В.Г. Орлов, младший из пяти братьев Орловых, сподвижников Екатерины Великой. В экспозиции представлен комплекс предметов дворянского быта XIX века из усадьбы.
В разделе «Крестьянский быт» на фоне макета русской избы представлены предметы крестьянскогообихода, женская одежда XIX века, иллюстрирующие образ жизни и занятия крестьян южных уездов Подмосковья.
Зал «Природа Подмосковья» вызывает наибольшее восхищение у маленьких посетителей. Здесь представлены чучела птиц и животных, обитающих на юге Подмосковья. Продолжает тему природы раздел, посвященный Д.В. Горлову - известному советскому художнику-анималисту, графику, мастеру фарфоровой пластики, иллюстратору детских книг. Еще один художник, скульптор, увлеченный темой природы - И.М. Котусенко. Человек разносторонних дарований И.М. Котусенко пробовал себя в разных видах и жанрах искусства: живопись, скульптура, резьба и выжигание по дереву, скульптура из природного материала, декоративная лепнина.
В августе 2013 года к 75-летию города Ступино была открыта новая экспозиция «Ступино. История становления», где представлены предметы из фондов Ступинского историко-краеведческого музея и музея ОАО «СМК», рассказывающие историю становления города и градообразующего предприятия.

Музей растет, развивается, ставит цели и, преодолевая различные сложности, достигает их. С каждым годом увеличивается поток посетителей. Музей становится центром научной работы краеведческой и археологической направленности – уже несколько лет в его стенах проводится межрегиональная археологическая конференция, а в 2013 году впервые была проведена историко-краеведческая конференция, посвященная 75-летию города Ступино и памяти краеведа А.Б. Голланда. Фонд пополняется новыми музейными предметами. Среди последних поступлений - зуб мамонта, найденный на территории района, барельефы заслуженного художника РСФСР Дмитрия Горлова «Косуля кормящая» и «Косуля самец», переданные в дар музею наследником творчества великого мастера Михаилом Викторовичем Шандуренко. К своему 20-летнему юбилею фонд музея пополнился ёлочными игрушками 60-70-х годов, одеждой и предметами быта советского периода.
Сегодня музей в творческом поиске. В нем проводятся не только академические экскурсии, но и интерактивные программы для детей, театрализованные представления, интеллектуальные игры, выездные экскурсии и лекции.

10.06.2016