«Детский сад общеразвивающего вида №14 «Подснежник»

городской округ Ступино Московской области

Детский сад общеразвивающего вида №14 "Подснежник

Заведующий: Стяжина Наталья Михайловна

Адрес:142803, Московская область, г. Ступино, ул. Октябрьская, владение №41а.

Телефон: 8(496) 644-25-36

Сайт: podsnezhnik-14.ru

Эл. почта: podsnejnik-14@mail.ru

Лицензия Министерства образования Московской области: Серия 50 Л 01 № 0008654 регистрационный номер 76774 от 12 декабря 2016 года.

Учредителем Автономного учреждения является муниципальное образование «Городской округ Ступино Московской области »

Сайт учредителя: http://stupinoadm.ru

Свидетельство о государственной аккредитации: Серия АА № 153925 регистрационный номер 1020 от 10 ноября 2010 г.

Дата открытия: 8 марта 1962 года.

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях: http://bus.gov.ru/pub/agency/253228

Детский сад находится в микрорайоне «Черёмушки», расположен в типовом, кирпичном двухэтажном здании, рассчитан на 4 возрастных группы, одна из которых – группа раннего возраста.

В детском саду организовано пятиразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой с выводом на вневедомственную охрану; видеонаблюдением по периметру здания, системой дистанционной передачи сигнала о пожаре на пульт «01», «Стрелец-мониторинг», контролем за пропускным режимом, металлическими дверями с домофоном; дежурством сторожей в ночное время.

Детский сад занимает территорию площадью 0,5 га, на которой расположены: четыре групповых участка с теневыми навесами, спортивная площадка, огород, цветники, фруктовый сад.

Режим работы МАДОУ: пятидневная рабочая неделя с 7.00 до 19.00.

Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Кадровый состав:
Административный персонал – 4 человека (заведующий МАДОУ, ст.воспитатель, зам. зав. по АХЧ, зам. зав. по безопасности)
Медицинский персонал - 1 человек (старшая медсестра)
Обслуживающий персонал – 10 человек
Педагогический персонал – 8 человек
Уровень квалификации педагогических кадров:
– высшая квалификационная категория – 11%;
– первая квалификационная категория – 89%;
Педагогический коллектив стабилен.

Награждены государственными и отраслевыми наградами 1 человек.

Детский сад общеразвивающего вида №14 "ПодснежникДетский сад общеразвивающего вида №14 "ПодснежникДетский сад общеразвивающего вида №14 "Подснежник

Образовательные программы реализуемые в МАДОУ

Основная программа, по которой работает МАДОУ – Программа "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С Комаровой, М.А.Васильевой.

Это современная вариативная программа, в которой комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка от рождения до 7 лет.

Данная программа является инновационным общеобразовательным программным документом для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования и разработанным в соответствии с федеральными государственными требованиями. Программа "От рождения до школы", являясь современным инновационным продуктом, поддерживает лучшие традиции отечественного образования и по многим направлениям сохраняет преемственность по отношению к самой популярной Программе последнего десятилетия - "Программе воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

Основные задачи:

• Всестороннее развитие ребенка.
  • Адаптация в детском коллективе.
  • Подготовка к обучению в школе.

Основные принципы:

• Индивидуальный подход к каждому ребенку.
  • Обучение и развитие в условиях психологического комфорта.
  • Наиболее полное раскрытие способностей ребенка.

В детском саду правильно организованная предметно-развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.

Приоритетным направлением МАДОУ является работа по художественно-эстетическому направлению путём реализации программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И. А. Лыковой. В МАДОУ ведётся также углубленная работа по театрализованной деятельности, во время которой каждый ребенок раскрывает свои творческие возможности и способности.

В воспитательно–образовательный процесс входит сотрудничество с другими образовательными учреждениями:

• Лицеем №2  работа по преемственности;
  • художественной галереей «Ника» (посещение и просмотр выставок);
  • музыкальной школой («Музыкальная гостиная»);
  • клубом «Эколог» на базе МАДОУ д/с №19;
  • гостевой обмен по театрализованной деятельности с детским садом №8.
  • ЦРБ

Каждому ребенку в детском саду гарантировано:

• индивидуальных уход,
  • полноценное сбалансированное питание,
  • воспитание,
  • обучение по инновационным программам, основанным на лучших традициях народной и передовой педагогики, на интереснейших игровых приемах,
  • воспитание основ экологической культуры и гражданственности, раскрытие индивидуальных способностей и творческих задатков.

Профессионализм и творческий рост педагогического коллектива свидетельствует о готовности работать в новом направлении дошкольного образования по созданию и поддержки в МАДОУ адаптивной педагогической среды.