Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «РАЗВИТИЕ»

городского округа Ступино Московской области

диагностика_консультирование_эмблемаДиректор Центра: Киреенко Олеся Васильевна

Адрес: 142800, Московская область, г. Ступино, ул. Андропова, д.63,
Телефоны: (496) 647-46-48, 647-46-49
Электронная почта: KireenkoOV@mosreg.ru
Сайт: https://razvitie-stupino.edusite.ru/

Сокращённое наименование:  МБУ ДО Центр "Развитие"

Дата создания: 1998 год

Заместитель директора: Лобачева Инна Александровна
Заместитель директора по методической работе: Жданова Евгения Александровна
Заместитель директора по безопасности и АХЧ: Трубникова Юлия Юрьевна
Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса: Шайнурова Елена Михайловна

ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

Образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам; создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ и развитии, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов; социализация и адаптация их к жизни в обществе; оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ и развитии, оказание помощи организациям, осуществляющим образовательную деятельность, по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся; организация инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ.

Центр реализует дополнительные общеразвивающие программы социально-педагогической, коррекционно-развивающей, профилактической, развивающей, просветительской направленностей. В Центр на обучение принимаются дети, испытывающие трудности в освоении основных общеобразовательных программ и развитии, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, обратившиеся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей (законных представителей), направленные муниципальными образовательными организациями, с согласия родителей (законных представителей). Обучение детей в Учреждении ведется в соответствии с рекомендациями территориальной психолого-медико-педагогической комиссии по результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования.

1. Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников:
  • оказание психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образования, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ и детям, испытывающим трудности в развитии;
  • оказание психолого-педагогической, организационно-методической  и социальной помощи родителям (законным представителям) обучающихся муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образования, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ и развитии;
  • оказание помощи педагогам муниципальных образовательных организаций, подведомственных Управлению образования, по вопросам реализации основных общеобразовательных программ, обучения и воспитания обучающихся.

1. Психолого-медико-педагогическое обследование детей.
    Психолого-медико-педагогическое обследование детей осуществляется территориальной психолого-медико-педагогической комиссией, созданной на базе Центра. Обследование включает в себя проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, подготовка по результатам обследования детей рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций.
  2.  Муниципальные методические объединения:
    1.ММО учителей-логопедов и учителей-дефектологов.
    Руководитель - Платонова Ирина Петровна, учитель-логопед МБУ ДО Центр "Развитие".
    2. ММО специалистов, осуществляющих образовательную деятельность по АООП/ АОП для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.
    Руководитель - Дементьева Наталья Николаевна, учитель-дефектолог МБУ ДО Центр "Развитие".
  3.  Конкурсное движение.Педагоги, работающие с детьми с ОВЗ и инвалидностью.
    На базе МБУ ДО Центр «Развитие» проходит муниципальный конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог»:
    Номинация «Дефектолог года»;
    Номинация «Логопед года».

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕНТРА

Федеральная площадка «Совершенствование системы межведомственного взаимодействия в сопровождении и реабилитации детей раннего возраста с отставанием или риском отставания в развитии, в том числе детей с расстройством аутистического спектра» (ФИРО РАНХиГС, 2020-2024 г.г.)

Информация о работе территориальной психолого-медико-педагогической комиссии

График работы территориальной ПМПК:
вторник 09.00 - 18.00

четверг 09.00 - 18.00

обед 13.00 - 14.00

Контактный телефон для предварительной записи: 8-496-647-46-49

Документы для обследования на территориальной ПМПК:

• выписка от педиатра из истории развития ребенка;
  • справка от детского психиатра;
  • справка от отоларинголога;
  • справка от офтальмолога;
  • ксерокопия свидетельства  о рождении;
  • ксерокопия страхового медицинского  полиса;

В случае, если  ребенок направляется из детского сада или школы:

• педагогическая характеристика из образовательного учреждения;
  • заключение психолого-медико-педагогического консилиума образовательного учреждения;
  • ученические тетради и рисунки ребенка