Версия для слабовидящих

Физическая культура и спорт

Спорт  Спорт  Ледовый дворец им. Всеволода Боброва г.Ступино  

Координирует  физическую культуру и спорт Ступинского муниципального района

отдел развития массовой физической культуры и спорта Комитета по физической культуре, спорту и работе с молодежью

 

 Адрес: 142800, г.Ступино, Московской области, ул.Чайковского влад. 3/10
Телефон/факс: (8-496) 644-19-60

Начальник отдела
Главный специалист – Фролова  Екатерина Александровна
Главный инспектор – Лабецкая Яна Павловна        

Работа в области  развития массовой физической культуры и спорта направлена на выполнение задач по привлечению жителей района к систематическим занятиям физической культурой и спортом, пропаганде здорового образа жизни, достижения  спортивных результатов, развитие материально-технической  базы.

На развитие физической культуры и спорта из всех источников финансирования за 2015 год было направлено 236 млн. руб.

Проведены соревнования среди производственных коллективов и учебных заведений по лыжным гонкам (первенство Ступинского муниципального района, приз В.Ф.Полякова, мемориал контр-адмирала С.Н.Беляева, приз закрытия сезона), зимнее первенство района по футболу,  первенство  по волейболу и баскетболу среди мужских и женских команд сельских коллективов физкультуры, первенство по хоккею с шайбой среди сельских коллективов, командный чемпионат Ступинского муниципального района по шахматам, первенство района по стрельбе из пневматической винтовки, первенство района по настольному теннису среди сельских коллективов физкультуры, летняя Спартакиада трудящихся Ступинского муниципального района, чемпионат по классическому пауэрлифтингу в рамках празднования Дня города Ступино, Кубок района по стритболу среди мужских команд, Открытый Чемпионат Ступинского муниципального района по баскетболу среди мужских команд, Первенство и Кубок Ступинского муниципального района по футболу, осенний легкоатлетический кросс, День ходьбы в Ступинском районе, Кубок Ступинского муниципального района по футболу, Первенство района по волейболу, Первенство Ступинского муниципального района по плаванию, соревнования по видам спорта среди спортсменов-инвалидов и др.

Приняли участие в соревнованиях в рамках Дня спорта Московской области, в Московском областном этапе Всероссийского дня бега «Кросс-нации», в гонке ГТО, соревнованиях спортивных и многодетных семей Московской области, в соревнованиях Первенства области по шашкам, Кубке Московской области по тяжелой атлетике,

Среди детей и подростков проведены соревнования: зимняя и летняя Спартакиады среди молодежи призывного и допризывного возраста, Спартакиада школьников городской и сельской зоны по 6 видам спорта, Спартакиада загородных оздоровительных лагерей. На спортивных сооружениях в дни школьных каникул проводились различные турниры по видам спорта. 

Проведено 439 спортивных мероприятия по  видам спорта.

В детско-юношеских муниципальных спортивных школах занимается 3668воспитанников. Число занимающихся физической культурой и спортом составило 32,24%-39039 человек.

Подготовлено 752 спортсмена массовых разрядов, 57 кандидатов в мастера спорта и спортсменов 1-го разряда, 6 мастеров спорта.(Захарова Екатерина-по спортивной гимнастике, Новикова Полина-по теннису, Божакина Ольга, Еременская Анастасия, Игнатова Ульяна, Надоян Кристина -по художественной гимнастике) и 1 мастер спорта международного класса по боксу (Якушина Ярослава).

В летний период в течение 3-х смен функционировали 6 профильных лагерей дневного пребывания спортивной направленности на базе муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования, осуществляющих свою  деятельность в области физической культуры и спорта, с охватом 685 человек.

Лучшие спортсмены и сборные команды Ступинского муниципального района принимают участие в соревнованиях, турнирах, играх на первенство Московской области, России и Международных турнирах - 321 соревнования разного уровня (2013 год -   318).

ПОКАЗАТЕЛИ  ПРЕЗИДЕНТА

Выполнение нормативных показателей («Показатели Президента).

 

Наименование показателя оценки эффективности

Показатель на 01.01.2014

Показатель на 01.01.2015

Показатель на 01.01.2016

 

Удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом

28,4 %

28,5%

29,2%

 

Обеспеченность спортивными сооружениями

- спортивными залами

- плоскостными сооружениями

- плавательными бассейнами

 

 

35,2%

82,8%

15,8%

 

 

35,2%

83,9%

15,8%

 

 

37,7%

84,1%

18,87%

 

Уровень обеспеченности населения объектами спорта

21,3%

22,1%

22,9%

 

Доля инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья систематических занимающихся физической культурой и спортом к общему числу инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеющими показания к занятиям физической культурой и спортом

5%

5,6%

6,5%

 

Платные услуги

На укрепление материально технической базы для занятий физкультурой и спортом направлено 8,3 млн. руб.

Объем платных услуг физической культурой и спорта оказанных муниципальными учреждениями составил 30,5 млн. руб.

Введены в эксплуатацию хоккейная коробка в д. Крутышки, две универсальные спортивные площадки в г. Ступино, открылся фитнес-центр «Ураган» (плавательный бассейн, 5 спортивных залов). ФОК с  универсальным спортивным залом подготовлен к работе.

 

 

 

 
     

Команды и спортсмены Ступинского муниципального района стали победителями VII Зимних сельских спортивных игр Московской области, бронзовыми призерами Первенства России по шашкам среди юношей в составе сборной Московской области, серебряными призерами Первенства ЦФО по шашкам, серебряными призерами командного первенства Московской области по русским шашкам среди юниоров, девушек бронзовыми призерами первенства Московской области по волейболу среди команд девушек «Детская лига», призерами Всероссийского юношеского турнира по армейскому рукопашному бою, победителями международных турниров  по женскому боксу, победителями международного турнира по большому теннису бронзовыми призерами областной спартакиады учащихся Московской области по спортивной гимнастике, бронзовыми и серебряными призерами Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике  памяти "Брянских партизан", победителями межрегионального турнира по САМБО, серебряными призерами соревнований по стритболу на Кубок им. Д. Я. Берлина в г. Ногинск, победителями Кубка им. генерала И. В. Болдина по регби, победитель и призер Чемпионата Мира по САМБО среди мастеров-ветеранов в Израиле и др.

 

 

195 Ступинцев приняли участие во Всероссийских лыжных соревнованиях «Лыжня России-2014» г. Яхрома  Дмитровский район и 96  -  во Всероссийской акции «Кросс наций».

На территории Ступинского муниципального района проводились: Чемпионат Московской области по спортивной гимнастике,  чемпионат Молодежной хоккейной лиги России по хоккею с шайбой, турнир городов России «Мартовская капель» по художественной гимнастике, Чемпионат Московской области по волейболу (мужчины, дети), баскетболу (мужчины, женщины, дети), хоккею (девушки, юноши), теннису,  Зимний турнир Московской области по футболу, посвященный памяти В.И.Гуляева, Всероссийский турнир по теннису.

Все спортивные мероприятия (анонсы и итоги соревнований) освещаются в средствах массовой информации Ступинского муниципального района.

Удовлетворенность качеством предоставляемых услуг в сфере физической культуры и спорта увеличилась с 64% до 69%.

 

Ледовый дворец, гимнастический зал МБОУДОД ДЮСШ «Дружба», спортивный зал и футбольное поле с искусственным покрытием МБОУДОД ДЮСШ «Ока», крытые теннисные корты МБОУДОД СДЮСШОР по теннису, спортивный зал МБУДО ДЮСШ «Прогресс-Смена» и спортивный зал физкультурно-оздоровительного комплекса МБУ «СК Михнево» внесены во Всероссийский реестр объектов спорта.

2 директора спортивных учреждений, 1 сотрудник комитета по КФКСРМ, 1 инструктор-методист успешно прошли обучение по программе повышения квалификации организованное Министерством физической культуре и спорта Московской области на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, 7 тренеров повысили свою квалификацию и 2е закончили профессиональную переподготовку.

Проводилась работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - более 6,8 тыс. человек приняли участие в тестовом выполнении нормативов комплекса ГТО. С начала учебного года учащиеся приступили к выполнению нормативов комплекса ГТО в штатном режиме. Команды района приняли участие в областных мероприятиях ГТО в г. Руза, г. Коломна, г. Химки, г. Рязань.

ПОБЕДИТЕЛИ и ПРИЗЕРЫ соревнований:

Мазорчук Полина – Открытое Первенство Калужской области по фигурному катанию на коньках – 3 место; Открытое Первенство Орловской области по фигурному катанию на коньках – 2 место

Михина Кира – Открытое Первенство Орловской области по фигурному катанию на коньках – 2 место; Открытые соревнования по фигурному катанию на коньках «Приз Калужской области» – 1 место; Открытое Первенство Тульской области по фигурному катанию на коньках – 2 место

Оськина Кристина – Открытое Первенство СДЮСШОР №1 г.Орел по фигурному катанию на коньках – 3 место; Открытое Первенство Калужской области по фигурному катанию на коньках – 2 место; Международные соревнования по фигурному катанию на коньках VolvoopenCup. г.Рига, Латвия – 2 место; Открытое Первенство ЧДЮСШ г.Черноголовка по фигурному катанию на коньках – 1 место; Открытое Первенство Тульской области по фигурному катанию на коньках – 1 место

Моргунова Олеся – Победитель Чемпионата ЦФО г, Брянск

Богуш Карина – Победитель Чемпионата Московской области по спортивной гимнастике

Носова Валерия – Победитель Чемпионата Московской области по спортивной гимнастике

Лебедев Ян – Призер Чемпионата Московской области по спортивной гимнастике

Белан Егор – Победитель Чемпионата Московской области по спортивной гимнастике

Захарова Екатерина – Присвоено звание "Мастер спорта России по спортивной гимнастике", пр. № 140-нг от 30.09.2015 г.

Новикова Полина – Победитель Международного теннисного турнира г. Шымкент Казахстан

Дубровина Александра – Бронзовый призер Первенства России по теннису г. Москва

Колпаков Леонид – Бронзовый призер Первенства Воронежской области по теннису

Русанова Софья – Неоднократный победитель Всероссийских теннисных турниров

Суздальцева Ольга – Серебряный призер Первенства Московской области по тяжелой атлетике

Гуцан Евгений – Серебряный призер Первенства Московской области по тяжелой атлетике и Спартакиады МО среди школьников

Зиновьева Дарья – Победитель Специальной Олимпиады Московской области по лыжным гонкам

Дмитрук Данила – Победитель Специальной Олимпиады Московской области по лыжным гонкам

Соломатин Илья – Победитель Специальной Олимпиады Московской области по лыжным гонкам

Дону Иван – Неоднократный призер Специальных Олимпиад Московской области по лыжным гонкам и по плаванию

Сазонов Александр – Чемпион специальной Олимпиады Московской области по лыжным гонкам. Чемпион соревнований по плаванию Специальной Олимпиады Московской области

Проскурина Варвара – Призер V юношеской летней Спартакиады инвалидов Московской области (спорт лиц с поражением ОДА, спорт глухих, спорт слепых). Чемпион Первенств Московской области по шахматам и шашкам, легкой атлетике

Владимирова Полина – Призер V юношеской летней Спартакиады инвалидов Московской области (спорт лиц с поражением ОДА, спорт глухих, спорт слепых). Призер Первенств Московской области по легкой атлетике

Кувшинчиков Никита – Чемпион соревнований по легкой атлетике и толканию ядра Специальной Олимпиады Московской области

Капустин Александр – Чемпион Первенства Московской области по легкой атлетике и толканию ядра

Краснощёкий Алексей – Чемпион МО по легкой атлетике

Зарубина Елизавета – Серебряный призер Первенства ЦФО по шашкам

Черанева Полина – Серебряный призер Финала России Летней Спартакиады школьников по самбо 2015

Кондрашина Светлана – Чемпион ЦФО по дзюдо 2015

Божакина Ольга – Чемпион открытого областного турнира "Мартовская капель" по художественной гимнастике

Еременская Анастасия – Присвоено звание МС

Игнатова Ульяна – Присвоено звание МС

Надоян Кристина – Присвоено звание МС

Алимов Максим – Чемпион лично-командного чемпионата (первенство) Европы по шашкам среди юношей и девушек

Краило Максим – Чемпион Первенства России по боевому самбо 2015

Чичков Артур – Чемпион Первенства России по боевому самбо 2015

Терновых Александр – Чемпион Кубка России поАРБ; Бронзовый призер Первенства России по боевому самбо

Ивчатов Никита – Чемпион Первенства России по АРБ

Батов Захар – Чемпион России по футболу в составе ФК «Динамо» Москва, обладатель Кубка РФС по футболу среди юношей 1998 г.р., присвоено звание КМС.

195 Ступинцев приняли участие во Всероссийских лыжных соревнованиях «Лыжня России-2015» г. Яхрома Дмитровский район и 96 - во Всероссийской акции «Кросс наций».

 

09.06.2016

Яндекс.Метрика