Особая экономическая зона промышленно-производственного типа

фотография стеллы

08 августа 2015г. принято постановление Правительства Российской Федерации №826 «О создании на территории Ступинского муниципального района особой экономической зоны промышленно-производственного типа».

Особая экономическая зона размещена в рамках промышленного округа «Ступино Квадрат» на площади более 360 га, которая в будущем будет увеличена до 1200 га. «Ступино – Квадрат» стала первой в Подмосковье федеральной ОЭЗ промышленно-производственного типа. Создание и развитие ОЭЗ повышает инвестиционную привлекательность Московской области и городского округа Ступино за счет создания площадки для производства наукоемкой и высокотехнологичной продукции

ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат» ориентирована на создание профильных кластеров приборостроения и легкого машиностроения, электроники и фармацевтики, а также автомобильной, легкой, деревообрабатывающей, стекольной, керамической, химической промышленности, производства стройматериалов, гигиенических продуктов и продуктов питания.

Уникальность ОЭЗ «Ступино Квадрат» обусловлена близостью к Москве, развитой транспортной инфраструктурой, большим количеством свободных мощностей электричества и газа, а также наличием города-спутника Новое Ступино на границе зоны, где уже есть качественное жилье для сотрудников будущих предприятий.

Девелопером проекта выступает «GDP Quadrat» – дочерняя компания «MR Group», созданная специально для развития индустриальных парков. Территория ОЭЗ оснащена готовой транспортной и коммунальной инфраструктурой. Газораспределительная станция и электрическая подстанция готовы к эксплуатации, заканчивается строительство грузового ж/д узла (ветка БК МЖД).

Логотип Ступино Квадрат

Управляющая компания проекта предоставляет широкий спектр услуг: от обслуживания и охраны территории до собственных локомотивов и консультаций по налоговым, правовым вопросам и мерам господдержки отечественных производителей.

На территории ОЭЗ реализуется 20 инвестиционных проектов, 12 компаний имеют статус резидентов.

Одними из первых начали производство предприятия:

ООО «Мишн Фудс Ступино» - завод по производству лепешек тортильи и кукурузных чипсов,

ООО «Арвалус» - производство ингредиентов для хлебопекарного и кондитерского производства на основе технологий австрийской компании Бакальдрин.

В 2018 году получено разрешение на ввод в эксплуатацию ООО «НПО Краско» - производство лакокрасочных материалов и ООО «Феникс Контакт» - производство электротехнических изделий.

В 2018 году статус резидента получили 4 компании:

- ООО «Мустанг Ступино» - корма и премиксы для животных;

-ООО «Интелбио» - производство фармацевтических препаратов и  косметической продукции;

- ООО «Фрозен Бек» - производство  хлебобулочных полуфабрикатов;

- ООО «ФЛЕКС ФИЛМС РУС» - производство полимерной пленки.

Ведется строительство предприятий: ООО «Интелбио» (производство фармацевтических препаратов), ООО «Д-Текс» (предприятие цифровой печати на текстиле), ООО «Сервис катализаторных систем» (завод по регенерации и реактивации катализаторных систем), ООО «Меси» (переработка мясопродуктов), ООО «Мустанг Ступино» (производство готовых кормов для животных).

Статус резидента ОЭЗ позволяет инвесторам разместить свои производства на земельных участках, обеспеченных необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, а также получить налоговые и таможенные преференции.

Для резидентов ОЭЗ ППТ устанавливается пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации (от 0 до 15,5%), освобождение от уплаты налога на имущество на срок до 10 лет, преференции по транспортному налогу, освобождение от уплаты земельного налога на срок до 10 лет, режим свободной таможенной зоны, возможность применения ускоренной амортизация основных средств.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте проекта «Ступино Квадрат» по адресу http://gdpquadrat.com Контактное лицо управляющей компании ООО «GDP Quadrat» Евдокимова Екатерина Алексеевна, тел. (495) 280-14-42.

Контактное лицо администрации городского округа Ступино – председатель Комитета по инвестициям, потребительскому рынку и предпринимательству Паламарчук Иван Иванович, электронная почта  тел. 8(496)644-21-10,  i_i_pal@mail.ru .

рускийПрезентация промышленного округа «Ступино Квадрат»

английскийPresentation of industrial district «Stupino Quadrat»

06.02.2019