14 января 2021 года исполняется 103 года со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

14 января  2021 года исполняется  103 года со дня  образования  комиссий  по  делам  несовершеннолетних  и  защите их прав

14 января 1918 года Советом Народных Комиссаров был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Создание комиссий о несовершеннолетних ознаменовало принципиально новое направление в истории правосудия по делам несовершеннолетних.

С тех пор прошло более ста лет, нарабатывался практический опыт, формировалась и совершенствовалась законодательная база, менялись функции комиссии. Но основные задачи, возложенные в те далекие времена на комиссии по делам несовершеннолетних, остались неизменными – они продолжали и продолжают стоять на страже соблюдения прав и законных интересов детей, осуществляя обеспечение правовых условий и гарантий для социального становления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, адаптации и реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом, детей, пострадавших от насилия и жестокости.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Ступино поздравляет с профессиональным праздником всех коллег, неравнодушных и мудрых, чей нелёгкий ежедневный труд стоит на страже детства.

Протянем руку всем в ответ.

Даря тепло души, участье,

Пусть будет в Вашей жизни свет,

Любовь, признание и счастье!

14.01.2021 78