Недобросовестных плательщиков ЖКУ в поселке Михнево стало меньше

Инспекторы по работе с задолженностью населения МУП «ПТО ЖКХ» г.о. Ступино продолжают работу с недобросовестными плательщиками ЖКУ. Согласно отчету ресурсоснабжающей компании в поселке Михнево с августа возрос коэффициент собираемости оплаты за ЖКУ– если в июле этот процент едва перевалил за 55 %, то в августе достиг 86 %.

- Можно с уверенностью сказать, что ежедневные рейды с уведомлением жителей о необходимости оплатить задолженность дают результат, - делится инженер – контролер поселка Михнево Оксана Столярова. - Территориально мы обходим неплательщиков в селах Татариново, Хатунь, Каверино. Отдельно по субботам посещаем село Константиновское, поскольку это частный сектор и застать собственников дачных участков можно только на выходных.
Информационно-разъяснительные разговоры и получение уведомления о наличии задолженности дают положительную реакцию, в течение недели собственники частного сектора оплачивают коммунальные услуги и набежавшие пени. Трудности у инспекторов возникают со злостными должниками, они не хотят ни разговаривать, ни платить.

- Так, по улице Советская поселок Татариново должники уже неделю не открывают дверь. Наше следующее действие – это досудебная претензия, - объясняет инспектор по работе с задолженностью Светлана Королева.
Еще одна проблема, с которой чаще всего сталкиваются коммунальщики – полив огорода без счетчика. Отсутствие прямых договоров с ресурсоснабжающей компанией чревато оплатой по общему тарифу. Причём, если погода выдалась дождливой и поливать не приходилось, платёж останется неизменным: перерасчёт по этой причине законом не предусмотрен.

16.09.2020 45