Участниками мероприятия стали представители регионального правительства, администрации городского округа Ступино, Ступинской ЦРКБ, жители эко-города.
Открывая торжество, глава городского округа Ступино Вера Назарова отметила:
- Сегодняшнее событие чрезвычайно важно для всех нас - мы с нетерпением ждали открытия центра общеврачебной практики, от деятельности которого напрямую зависит доступность медицинской помощи для многих людей. До этого жителям приходилось обращаться в Жилевскую амбулаторию, что было крайне неудобно, особенно для пожилых и родителей юных пациентов. Теперь все изменилось. Надеюсь, что в новом центре общеврачебной практики всем будет комфортно и удобно получать качественную медицинскую помощь.
Проектировщики объекта постарались учесть все нужды местного населения. В одном крыле нового медицинского центра расположилось взрослое отделение с двумя врачебными кабинетами, процедурным кабинетом и стационаром дневного пребывания на четыре койки. В другом крыле с отдельным входом проектом предусмотрено детское отделение с прививочным кабинетом, кабинетом педиатра и всеми необходимыми помещениями для оказания медицинской помощи детскому населению.
Председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев положительно оценил перемены, связанные с открытием в Новом Ступине нового объекта здравоохранения:
- Замечательно, что постепенно жизнь в микрорайоне становится комфортнее. Этот объект давался нелегко, и я очень благодарен администрации городского округа Ступино, которая изыскала средства, чтобы выкупить данное помещение, благодарен губернатору Московской области и региональному Минздраву за то, что было выделено финансирование на оснащение нового центра. Благодарен всем сопричастным и, конечно, жителям, которые своей активностью также помогали решать все возникающие вопросы.
Слова благодарности в адрес новоступинцев произнес и главный врач СЦРКБ.Новый центр общеврачебной практики торжественно открылся сегодня в микрорайоне Новое Ступино.
- Спасибо вам за то, что требовали, настаивали, добивались и ждали, - сказал Александр Дружинин. - Именно ваши неравнодушие и энтузиазм во многом способствовали тому, что сегодня центр общеврачебной практики в Новом Ступине распахнул свои двери.
Работа центра будет максимально ориентирована на нужды местного населения. Принимая граждан, врачи будут формировать списки тех пациентов, которые нуждаются в консультации узко профильных специалистов. После чего для приема населения в Новое Ступино будут приезжать данные специалисты с необходимой диагностической аппаратурой с целью проведения широкого спектра исследований. Для всех пациентов будут формироваться карты нового образца, в которые будет включен весь предыдущий анамнез каждого пациента.

Фото Сергея Демянюка