Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Ступино сообщает

За период с 11.11.2019 по 17.11.2019г. на территории городского округа Ступино произошло 6 пожаров, из них:

11.11.2019г. в 06 ч. 40 мин. поступило сообщение о загорании дома, находящегося по адресу: МО, г. о. Ступино, с. Аксиньино, ул. Шоссейная д. 9. В результате пожара сгорела Терраса на площади 3 м2. Причина пожара – устанавливается.

13.11.2019г. в 04 ч. 45 мин. поступило сообщение о загорании жилого дома, расположенного по адресу: МО, г. о. Ступино, д. Васильевское, ул. Центральная 2. В результате пожара дом сгорел и разобран по всей площади. Причина пожара – устанавливается. В результате пожара погибла женщина 1956 г.р.

15.11.2019г. в 00 ч. 09 мин. поступило сообщение о загорании частной бани, расположенной по адресу: МО, с. Семеновское, СНТ «Виктория-2», ул. Лесная, уч. 44.  В результате пожара баня сгорела и разобрана полностью. Причина пожара – неисправность печного оборудования.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Ступино напоминает: Пожарная безопасность в быту.

Соблюдение правил по пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов. Для того, чтобы избежать возникновения пожара дома, родители должны сами помнить требования пожарной безопасности в быту и объяснять это детям:

- не оставляйте спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, на видном месте;

- не используйте переносные электрические обогреватели для сушки белья, а также не ставьте вблизи горючих предметов (мебель, занавески и пр.);

- не оставляйте электрические приборы без присмотра, а также поручать присмотр за ними детям;

- не забывайте, выходя из дома выключать электрические приборы, газ и свет;

- если во время отключения электричества используете восковые или парафиновые свечи, то устанавливайте их на негорючем основании, вдали от горючих предметов; а также не поручайте присмотр за свечами детям;

- не перегружайте старую электрическую проводку электрическими приборами; если обнаружили повреждения проводки, в обязательном порядке приглашайте специалистов для ее ремонта;

- закрывайте розетки специальными защитными экранами или насадками от детей;

- не оставляйте зарядные устройства для телефонов включенными в розетку и объясняйте это детям.

Все вышеперечисленные правила в большей степени касаются родителей, поскольку их обязанностью является обеспечение безопасности ребенка. Что же касается самих детей, то в целях профилактики пожаров необходимо уяснить следующее:

- спичками, свечками, зажигалками и прочим играть нельзя.

- пользоваться любыми электрическими приборами и газовыми плитами без взрослых нельзя.

- оставлять без присмотра включенные электроприборы нельзя.

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования:

- маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается;

- в случае возгорания или задымления помещения, следует немедленно покинуть помещение. Если нет возможности покинуть помещение, то следует выйти на балкон и громко звать на помощь;

- сообщить взрослым, а если взрослых нет дома, то немедленно покинуть помещение и сообщить соседям.

- попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону 01;

- запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах;

- запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;

- если пламя перекинулось на одежду ребенка, необходимо лечь на пол и, катаясь, тушить ее;

- дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

ПОМНИТЕ! Огонь не прощает беспечного отношения к себе.

Берегите себя и своих близких! В случае задымления или распространения огня немедленно вызывайте пожарную охрану по номеру 101 или 112.

18.11.2019 12