В МАДОУ « Шугаровский ЦРР – д/с «Колосок» городского округа Ступино состоялась Школа обмена опытом

29 ноября 2019 года в МАДОУ « Шугаровский ЦРР – д/с «Колосок» городского округа Ступино состоялась Школа обмена опытом по теме «Художественно-эстетическое развитие дошкольников посредством интеграции различных видов деятельности».

На мероприятии коллектив дошкольной организации представил опыт работы в данном направлении, также свой опыт работы представили педагоги МАДОУ «Городищенский д/с комбинированного вида «Фиалка».

В рамках школы обмена опытом были показаны открытые занятия в средней и подготовительной группах, которые были построены на интегративном принципе работы. Это позволило раскрыться детям в совместной деятельности со взрослыми и сверстниками.

Участникам методического объединения было предложено поучаствовать в мастер-классах: «Новогодние украшения из бумаги. Объемные снежинки – оригами», «Использование нетрадиционной техники аппликации при изготовление осеннего дерева». Педагогов увлекло искусство «оригами», а также они погрузились в творческий процесс, изображая осенний лес, используя нетрадиционную технику аппликации. В итоге полученные результаты доставили радость и удовольствие всем участникам.

Воспитатели групп раннего возраста представили проект «Русская народная игрушка «Матрёшка»; воспитателем логопедической группы представлено сообщение из опыта работы по художественно-эстетическому развитию через интеграцию различных видов образовательных областей в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Школа обмена опытом прошла на очень хорошем уровне. Проведенные мероприятия основывались на принципе интеграции различных образовательных областей и видов детской деятельности, что позволило в полной мере раскрыть тему заседания, а также подчеркнть важность и необходимость в продолжении работы с воспитанниками в данном направлении.

09.12.2019 14