Владимир Головнёв принял участие в онлайн-конференции, посвященной реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание»

27 января УФНС России по Московской области провело вебинар «Отраслевой проект Федеральной налоговой службы «Общественное питание»», для участия в котором были приглашены деловые и общественные объединения региона, представляющие интересы бизнеса и предпринимательства.  В числе участников - представители Торгово-промышленной палаты Московской области, региональные отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», региональное представительство Союза промышленников и предпринимателей, предприниматели.

На мероприятии выступили представители УФНС России по Московской области: эксперт Центра правовой поддержки при Российском союзе налогоплательщиков (РСН), ведущий юрист адвокатского бюро "Юрлов и Партнеры", консультант по налогам и сборам Никита Болтинский.

Модератором мероприятия выступал председатель Московского областного отделения РСН, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

В рамках онлайн-конференции рассматривались вопросы:

- о целях отраслевого проекта, связанных с обелением сферы общественного питания, определение причин, способствующих сокрытию выручки в данной сфере;

- о выработке механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий общественного питания из теневого сектора;

- о контрольных мероприятиях, проводимых налоговыми органами в отношении недобросовестных налогоплательщиков;

- о необходимости применения контрольно-кассовой техники с выдачей кассового чека, содержащего обязательные реквизиты, при оказании услуг общественного питания, о возможности проверки таких чеков гражданами, пользователями услуг общепита.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики в динамике развития отрасли с 2017 года наблюдался как количественный прирост объектов общественного питания (по итогу 2017 года - 180 329 ед., 2018 – 182 954 ед., 2019 – 185 396 ед.), так и рост валового оборота в денежном выражении (по итогу 2017 года -  1 524 490 млн. руб., 2018 – 1 621 608 млн. руб.,2019 – 1 763 293 млн. руб.), исключение составляют 9 месяцев 2020 года, зафиксировавшие снижение оборота отрасли около 20%, в силу ограничений принятых для нераспространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Как отметили организаторы вебинара, особенности оказания услуг в сфере общественного питания и сложившаяся ментальность потребителей допустили формирование рисков осуществления расчетов без применения контрольно-кассовой техники либо с передачей данных с нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники.

По информации налоговой службы, прирост валового оборота в суммовом выражении по предыдущим годам, прирост количества объектов общественного питания и наличие перечисленных рисков, обязывают налоговые органы принять профилактические меры по устранению негативных последствий для экономики, имеющихся в сфере услуг общественного питания, связанные с неполнотой отражения выручки.

И как следствие, в целях обеления сферы общественного питания Федеральная налоговая служба посредством комплекса мероприятий, направленных на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания, приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание».

Как сообщил бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв, для начала налоговые органы планируют проинформировать налогоплательщиков о реализации данного проекта.

«Региональный институт уполномоченного, наши общественные приемные обязательно подключатся к дополнительному информированию бизнеса, занятого в сфере общественного питания, об обязательном применении контрольно-кассовой техники и о возможных последствиях допущенных нарушений. Хочу напомнить, что мы не сможем защитить тех, кто не соблюдает законы», - заявил Владимир Головнёв.

27.01.2021 44