Об особенностях учета сведений за 2017 год в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц

Пенсионный фонд России

С 1 января 2017 года  в Федеральный закон от 01 апреля 1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» внесены изменения в связи со вступлением в силу Федерального закона от 03 июля 2016г. №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов( положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

С 01.01.2017г. страхователи представляют 2 вида отчетности в отношении застрахованных лиц:

В органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Страхователи представляют 1 раз за весь год сведения о страховом стаже( периодах работы) застрахованных лиц в срок не позднее 01 марта года, следующего за отчетным годом. Территориальные органы ПФР включают сведения о стаже в лицевые счета застрахованных лиц в течение месяца со дня получения от страхователей данной информации. Сведения о стаже будут отражаться в индивидуальных лицевых счетах в 2018 году.

В органы Федеральной Налоговой службы. Страхователи ежеквартально представляют сведения о сумме заработка(дохода), на который начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и сумме начисленных страховых взносов. Данные сведения вносятся на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц ежеквартально в течение месяца со дня получения территориальным органом.

Таким образом, в течение 2017 года в форме СЗИ-6 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» отражаются только сведения о сумме заработка( дохода), на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и сумме начисленных страховых взносов, а сведения о периодах работы начиная с 01.01.2017г. будут отражаться в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в 2018году.

Также информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР можно проверить в личном кабинете гражданина на официальном сайте  Пенсионного фонда России www.pfrf.ru

Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР нужно иметь регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации(ЕСИА), т.е. на Портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru

 

 

По информации ГУ-УПФРФ №25

по г.Москве и Московской области

13.12.2017