17 июля на берегу Оки у первого водоподъема прошла природоохранная  акция

Борьба с несанкционированными свалками - одна из основных проблем нашего времени.

Работы по ликвидации навалов проводятся в городском округе Ступино регулярно. Мусор убирают в ходе мероприятий по муниципальной программе охраны окружающей среды, силами  волонтеров, студентов, школьников, сотрудников администрации, муниципальных учреждений и неравнодушных к экологическим проблемам ступинцев.

Значительный рост свалок наблюдается в летнее время на берегах водоемов. Отдыхающие оставляют после себя горы мусора, который приходится убирать за счет бюджетных средств. Вместо того, чтобы направить эти деньги на строительство очистных сооружений, ремонт плотин, замену систем водоотведения, они расходуются на ликвидацию несанкционированных свалок, которые через пару недель "вырастают" на том же месте.

"Летний сезон в разгаре. В округе уже убрано 22 свалки объемом более 150 кубометров, проведено 16 природоохранных акций по очистке берегов водоемов, но мусора, к сожалению, не становится меньше", - рассказала Вероника Лишенкевич, начальник сектора экологического контроля.

По ее словам, очередная природоохранная акция прошла 17 июля на берегу Оки у первого водоподъема.

"Этот вклад в чистоту наших берегов будет не замечен. После выходных на том же месте нас ждет гора оставленного отдыхающими мусора. Чисто не там где убирают, а где не сорят. Каждый из нас  в ответе за состояние окружающей среды", - отметила  Вероника Лишенкевич.

19.07.2024