2 марта – День создания добровольных народных дружин

2 марта – День создания добровольных народных дружин

2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Эта дата считается Днем создания добровольных народных дружин.

В настоящее время народные дружинники продолжают нести вахту по охране порядка, помогая сотрудникам правоохранительных органов. В добровольные народные дружины входят люди разного возраста и разных профессий. Всех их объединяет активная гражданская позиция, неравнодушие к безопасности в своем муниципальном образовании.
На территории Московской области создано более 120 добровольных дружин, в состав которых входит 4 тыс. добровольцев.
В 2020 году народными дружинниками осуществлено 5,5 тыс. выходов на охрану правопорядка в составе патрулей, оказано содействие в пресечении 1,9 тыс. административных правонарушений, задержании 1,5 тыс. правонарушителей, раскрытии 29 преступлений.
Добровольцы активно помогают полиции обеспечивать охрану общественного порядка во время проведения праздничных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, участвуют в рейдах по выявлению фактов незаконного оборота алкогольной продукции, проверках неблагополучных семей и лиц, состоящих на учете, проводят профилактические беседы с населением на железнодорожных переходах.
 «Деятельность народных дружин является не только поддержкой для правоохранительных органов, но и залогом спокойствия и благополучия жизни граждан нашего региона», - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев, - «В День создания добровольных народных дружин хочется поблагодарить каждого, кто безвозмездно оказывает добровольную помощь и общественно-полезную работу. Это очень важно и нужно нашему Подмосковью!».

02.03.2021