О порядке софинансирования пенсионных накоплений в 2018 году

Пенсионный фонд России

ГУ-Управление ПФР №25 по г.Москве и Московской области информирует всех застрахованных лиц, вступивших в Программу  государственного софинансирования пенсии, что согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 30.04.2008 г. №56-ФЗ ««О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее – Федеральный закон №56-ФЗ) право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме не менее 2000 рублей.

При этом частью 1 статьи 13 Федерального закона №56-ФЗ установлено, что размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, то есть с 1 января по 31 декабря.

Согласно статье 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Софинансированию в 2018 году будут подлежать  дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, уплаченные застрахованными лицами( в том числе через работодателя) в период с 1 января 2017 по 31 декабря 2017.

В целях реализации прав застрахованных лиц на софинансирование формирования пенсионных накоплений необходимо строго соблюдать сроки перечисления дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в ПФР по заявлениям застрахованных лиц об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.

Одновременно напоминаем, что при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно лично  представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.

По информации

 ГУ-УПФРФ №25 по г.Москве и Московской области

13.12.2017