XVII Мемориал контр-адмирала Беляева прошёл в Ступино. 

XVII Мемориал контр-адмирала Беляева прошёл в Ступино. 

17 лет подряд спортсмены со всего Подмосковья выходят на лыжню, чтобы принять участие в лыжной гонке и почтить память земляка, моряка-подводника, контр-адмирала Станислава Николаевича Беляева. 

Открытое личное первенство городского округа Ступино по лыжным гонкам состоялось на трассе спорткомплекса «Металлург» 4 февраля. В этом году гонка прошла в свободном стиле. 
 
Мемориал собрал 200 лыжников из Ступино, Москвы, Домодедова, Зарайска, Коломны, Орехово-Зуева, Дмитрова, Озёр, Луховиц и Подольска. Самыми массовыми стали заезды юных спортсменов. 

«Особенность сегодняшней гонки - электронный хронометраж. Это удобно, позволяет участникам и болельщикам сразу увидеть результат, время и рейтинг победителей. Регистрация также была электронная - спортсмены заявлялись на участие заранее, перед стартом только получали номера», - рассказала один из организаторов соревнований, инспектор спорткомитета Ольга Кочергина. 

В гонке традиционно участвуют ветераны спорта. Самому старшему участнику мемориала Александру Хорлину - 78 лет, он ни разу не пропустил стартов. 

«Очень люблю лыжи. Занимаюсь спортом со школьной скамьи. Помню, тренер, школьный, всегда говорил, что у меня всё получится - так и есть. Как встал на лыжи в 4 классе, так всю жизнь и не бросал тренировок. Единственный перерыв был, когда служил в Германии - там не было снега, и я бегал кросс», - поделился спортсмен. 

Боровикова Татьяна, ступинская спортсменка и победительница в своей возрастной категории, имеет опыт выступления на областных и всероссийских соревнованиях, но и местные гонки старается не пропускать. 

«Здесь хорошая организация соревнований и подготовленная трасса. Тренируемся по выходным, когда идёт подготовка к соревнованиям, добавляем 2-3 дня среди недели. Обычно пробегаю примерно по 10-15 км. Сейчас готовимся к «Лыжне дружбы», которая пройдет 19 февраля». 

Победителей и призёров гонки отметили наградами, все, кто дошёл до финиша, получили свидетельство о прохождении трассы. По флотской традиции участников и болельщиков угощали чаем с сушками. 

Фото: Антон Селяни

04.02.2023