Андрей Воробьев: В Подмосковье стартовало первое парковое голосование

IMG_6821

В Московской области сегодня, 1 июня, дан старт первому парковому голосованию «Улучшаем парки Подмосковья вместе». Оно продлится всего 4 дня – до 4 июня. 

«Наступило лето – долгожданная пора для каждого. У детей начинаются каникулы, у взрослых – традиционный сезон отпусков. Многим хочется проводить время на природе, в парках. Наша задача заключается в том, чтобы в Подмосковье территории для отдыха были ухоженными, безопасными и комфортными. Чтобы все радовало глаз. Недавний опрос показал, что тема благоустройства – в топе у жителей. Поэтому с сегодняшнего дня мы запускаем голосование и просим вас рассказать, чего еще не хватает в наших парках, как можно сделать их более функциональными и привлекательными. Нужно ответить всего на 2 вопроса: что нравится в парках, и что еще нужно добавить? Спортивные площадки, кафе, карусели, пешеходные или велодорожки, прокат, концерты, мастер-классы, соревнования – каждый может дать свою оценку и предложение, - сказал губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ. – Голосование продлится до конца недели на портале «Добродел». Если вам сложно разобраться с компьютером или смартфоном, то на выручку придут наши волонтеры Подмосковья. Триста добровольцев каждый день будут рассказывать о голосовании в наиболее оживленных местах, в том числе, в самих парках».

Голосование организовано министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области совместно с министерством благоустройства региона.

В опросе принимают участие 125 территорий из 60 муниципалитетов.

Жителям предстоит ответить на 2 вопроса:

  1. Что вам больше нравится в парках?
  2. Что на ваш взгляд необходимо дополнить?

Принять участие можно в парках и других местах массового отдыха с помощью волонтеров Подмосковья, которые выдадут бюллетень для офлайн голосования или помогут сделать свой выбор онлайн - через приложение "Добродел". Время работы добровольцев - с 10.00 до 18.00 на протяжении всех 4 дней. Их можно узнать по фирменным белым футболкам с надписями "Добродел" и "Парки Подмосковья".

Среди ответов на 1-й вопрос предлагаются ответы: спортивные сооружения, кафе, водные объекты, тропинки/дорожки, станции проката, парковка, фестивали, мастер-классы, спортивные соревнования.

В ответ на 2-й вопрос можно выбрать несколько вариантов. Это и спортивные сооружения, и сооружения для детей, инфраструктура, услуги в парке, тропинки и озеленение. Также можно указать, что нужно дополнить в содержании парков и в проводимых там мероприятиях.

По итогам голосования будут определены наиболее востребованные и актуальные для жителей варианты.

Оставить свои предложения по улучшению территорий парков, набережных, скверов и других общественных территорий Московской области можно также самостоятельно на портале «Добродел».

Для этого необходимо перейти на карту, выбрать свой муниципалитет, затем – парк, набережную, сквер или другую общественную территорию. После – выбрать элемент, который на ваш взгляд необходимо добавить, и  оставить комментарий, что нужно сделать или исправить. Далее - кнопка «Проголосовать».

01.06.2023