Более 1,3 млн. жителей Подмосковья успешно пользуются онлайн сервисом коммунальных платежей «Умная платежка» – Мин ЖКХ

онлайн сервисом коммунальных платежей «Умная платежка»

Онлайн сервис «Умная платежка», реализуемый в Подмосковье с сентября 2020 года, – это один из сервисов личного кабинета клиентов «МосОблЕИРЦ Онлайн», с помощью которого можно контролировать баланс лицевого счета и историю всех начислений и платежей. При желании платежный документ можно скачать себе в телефон, а уведомление об оплате получить на электронную почту. Во многих городских округах можно вообще отказаться от бумажной квитанции и получать только электронную платежку.

«На сегодняшний день более 1,3 млн абонентов МосОблЕИРЦ активно используют «Умную платежку». В среднем еженедельный прирост пользователей составляет 13 тысяч жителей региона, - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. - Помимо того, что в сервисе прозрачно видны все начисления и проведенные платежи по ним, он позволяет не выходя из дома передать показания счетчиков онлайн, следить за тарифами и совершать своевременную оплату за жилищно-коммунальные услуги «одним кликом».

Кроме того, с его помощью можно выгодно оплатить услуги ЖКХ через Систему быстрых платежей (СБП), передать показания, контролировать баланс лицевого счета и историю начислений и платежей, можно видеть, из чего складываются цифры в платежке – тарифы, нормативы, правила и формулы начислений.

В целом через онлайн-сервисы личного кабинета клиента также можно передать показания приборов учета, направить заявление, получить справки и выписки, проконсультироваться, оформить получение электронной квитанции, заказать электромонтажные и сантехнические работы, оплатить счета за ЖКУ, получить «Коммунальный бонус».

Напомним, что для первичной регистрации в Личном кабинете необходимо использовать любую квитанцию МосОблЕИРЦ за последние три месяца, мобильный телефон и адрес электронной почты. В регистрационной форме поэтапно заполнить все поля и ввести: номер мобильного телефона, по которому впоследствии пользователь сможете входить в личный кабинет,

Номер лицевого счета, период и сумму к оплате, указанную в платежном

документе.

После регистрации пользователь сможет добавить дополнительный лицевой счет. При отсутствии на руках платежного документа уточнить номер лицевого счета и начисленную сумму к оплате можно по телефону контактного центра 8 499 444-01-00 ежедневно с 8.00 до 22.00.

 Регистрация в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» доступно для скачивания в App Store и Play Market. При выборе регистрации по QR-коду необходимо разрешить доступ приложению к камере и отсканировать штрих-код из квитанции.

Замечания и предложения по работе «МосОблЕИРЦ Онлайн» можно направлять по электронной почте   otzivlk@mosobleirc.ru. МосОблЕИРЦ будет благодарен за обратную связь, внимательно рассмотрит и учтет пожелания пользователей.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской област

30.03.2023