Более 250 тыс. подмосковных жителей приняли участие в муниципальных субботниках 17 апреля

Субботник с (6)

В Подмосковье в муниципальных субботниках 17 апреля приняло участие 257,6 тысяч человек, об этом сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

С начала апреля представители коммунальных служб совместно с неравнодушными жителями наводили чистоту на объектах памяти ВОВ, в парках и на общественных пространствах, во дворах, на объектах социальной инфраструктуры. 3, 10 и 17 апреля во всех городских округах Подмосковья прошли муниципальные субботники.

«В минувшую субботу у нас прошли очередные муниципальные субботники, участниками которых стали более 250 тысяч человек в 62 городских округах. Впереди – общеобластной, который состоится 24 апреля», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В рамках прошедших 17 апреля муниципальных субботников выполнены опиловка, кронирование 5 146 деревьев и кустарников, покраска 8 594 малых архитектурных форм, вывоз 7 691,83 куб.м мусора.

В число лучших муниципалитетов по итогам муниципальных субботников вошли: Клин, Восход, Балашиха, Королев, Ленинский, Черноголовка, Пушкинский, Одинцовский, Красногорск, Коломна.

Уже в эту субботу в регионе пройдет общеобластной субботник. Все желающие смогут помочь с уборкой дворов и улиц, привести в порядок памятники и лавочки, посадить цветы. Для того чтобы каждый желающий мог принять участие в общеобластном субботнике 24 апреля, все муниципальные образования обеспечены инструментами и инвентарем для проведения. Заготовлены грабли, лопаты, метла, перчатки, тачки и мешки для мусора. В каждом муниципалитете сформирован адресный перечень мест выдачи инвентаря, которые размещаются на общественных и дворовых территориях, а также ознакомиться с перечнем можно на сайте Министерства благоустройства МО, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов и сайтах администраций.

Важное отличие предстоящего общеобластного субботника - внедрение и знакомство жителей с единой платформой для голосования Минстроя РФ. Волонтеры будут информировать о Всероссийском голосовании за объекты благоустройства в рамках президентского проекта «Жилье и городская среда». Оно пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте https://50.gorodsreda.ru/.

19.04.2021