Бонусы в обмен на пластиковые бутылки и алюминиевые банки.

экопункт

По поручению Губернатора Андрея Воробьева в этом году в Подмосковье появится 900 ЭКОпунктов, где можно будет сдать тару и получить за нее ценные призы, скидки в магазинах или ресторанах быстрого питания. Автоматы установят во дворах, парках, скверах, на набережных, вокзалах, заправках, супермаркетах, торговых центрах, в транспортно-пересадочных узлах или комплексах. Где именно – решат сами жители. Голосование на портале #Добродел продлено до 15 июня. Принять участие можно, перейдя по ссылке dobrodel.mosreg.ru/polls/284.
Принцип работы таких автоматов прост: бутылки или банки загружают по одной, сканер по штрихкоду определяет тип материала. ЭКОпункт начисляет баллы по номеру телефона, на карту лояльности или выдаёт чек с уникальным QR-кодом - после сканирования баллы поступают на личный счёт. Их можно будет обменять на скидки или призы, а в будущем – и на деньги. Грязную тару автомат обязательно распознает и не примет.
В Московской области создается современная система по обращению с отходами. Закрыты все 39 мусорных полигонов, действует 10 высокотехнологичных КПО – на них сортируют мусор для дальнейшей переработки, что является одной из основных целей Президентского проекта «Экология». Благодаря активному участию жителей Подмосковья, которые разделяют дома отходы, уже более 3 млн тонн направлено на вторичную переработку.

02.06.2021