Будьте осторожны при распоряжении средствами Материнского капитала

материнский капитал

По состоянию на 1 июля 2018 года количество сертификатов на материнский (семейный) капитал, полученных семьями г. Ступино и Ступинского района Московской области составляет более 6 тысяч.

Самым популярным направлением использования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.  В нашем районе более 1,1 тыс. семей, частично или полностью направили средства материнского капитала на расчеты по жилищным кредитам, и около 1 тыс. - на улучшение жилищных условий  без привлечения кредитных средств.  

Напомним, чтобы погасить жилищный кредит и займ средствами материнского капитала, сегодня не обязательно ждать трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.

В последнее время наметилась тенденция увеличения использования средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком. Уже более 1,2 тыс. владельцев сертификатов направили свои средства на получение образования и осуществление иных, связанных с получением образования ребенка, расходов.

Однако в последний год стали поступать тревожные сигналы о фактах «обналичивания» средств материнского капитала. Различные мошеннические схемы предлагаются владельцам сертификатов в сети Интернет, а также расклеиваются объявления с предложениями в трёхдневные сроки обналичить материнский капитал. В Управлении ПФР предупредили, что любые схемы «обналичивания» средств материнского капитала незаконны, а лица, предлагающие такие услуги – мошенники. 

Обращаем ваше внимание на то что, владелец сертификата на материнский (семейный) капитал, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств со сроком наказания до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Ступинским ОМВД проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении пяти жительниц Ступинского района в целях установления наличия (отсутствия) в их действиях мошеннических действий.

Начальник отдела социальных выплат

Митрофанова С.Г.

07.08.2018