Чем текущий ремонт многоквартирных домов Подмосковья отличается от капитального – Мин ЖКХ

Текущий ремонт призван поддерживать состояние многоквартирных домов в надлежащем состоянии.

«Капитальный ремонт проводится в целях восстановления технических и эксплуатационных характеристик надежности и безопасности многоквартирных домов, а также включает в себя комплексный подход к ремонту здания», - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Виды работ и услуг из которых состоит капитальный ремонт домов:

- ремонт фасада и фасадных элементов с установкой новых входных дверей с сетевыми домофонами и окон в местах общего пользования;

- ремонт крыши и кровельных элементов;

- ремонт фундамента;

- замена инженерных сетей (водо-, тепло-, электро-, газоснабжение и системы водоотведения);

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу;

- замена лифтов и ремонт шахт;

- осуществление строительного контроля.

Виды работ из которых состоит текущий ремонт:

- локальный (латочный) ремонт кровли;

- косметический ремонт подъездов;

- локальный ремонт фасадов разных видов и типов (например, заделка трещин);

- замена разбитых окон, ремонт входных дверей, крылец и обустройство пандусов.

Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме выполняет подведомственная организация областного министерства жилищно-коммунального хозяйства Фонд капитального ремонта Московской области.

Текущий ремонт в доме проводит эксплуатирующая организация (УК, ТСЖ, ТСН).

Напомним, в Московской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется самая масштабная в стране программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В нее вошли более 44 тысяч жилых домов, треть программы уже выполнена. Более комфортные условия проживания созданы для 3 миллионов жителей Подмосковья. Программа реализуется с 2014 года и рассчитана до 2049 года.

План работ на 2023 год предусматривает проведение ремонта 1151 МКД, в том числе замену 450 лифтов в 160 МКД, ремонт систем газоснабжения в 779 многоквартирных домах Подмосковья. Жилищные условия улучшат более 150 тысяч жителей Подмосковья.

Ознакомиться с адресной программой капремонта МКД на 2023-2025 годы можно на главной странице компьютерной версии (https://fkr-mosreg.ru/) сайта Фонда капитального ремонта Подмосковья или в разделе «Документы».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области