Действия при ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной выбросом хлора, отработали в ходе учений сотрудники различных служб в Ступино_3

На втором водоподъеме состоялось практическое занятие в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной выбросом хлора.

По замыслу учений, в результате действий диверсионно-разведывательной группы противника произошло разрушение потенциально-опасного объекта на втором водоподъеме МУП «ПТО ЖКХ» городского округа Ступино, в результате взрыва произошла разгерметизация хранилища с последующим химическим заражением территории, в результате чего возникло облако, двигающееся в сторону города. Существует угроза жизни и здоровью населения (угроза химического заражения).

Ликвидировать последствия выброса опасного вещества предстояло всем экстренным службам города: МЧС, пожарно-спасательным формированиям, скорой помощи и полиции.

Во время учений были выполнены мероприятия, предусмотренные планом действий на случай выброса хлора в атмосферу. Проверена работоспособность системы оповещения объектов и организовано взаимодействие с органами управления экстренных оперативных служб.

После включения сигнала тревоги специалисты провели разведку опасной зоны, локализовали выброс хлора и ликвидировали аварию. Была создана завеса против распространения облака хлора, оказана помощь «пострадавшим».

«Сегодня мы участвуем во всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Учения начались с сигнала, был объявлен сбор руководящего состава, постановка задач на переход с мирного на военное время. Согласно вводной, был взрыв на химически-опасном объекте, в результате которого произведен выброс хлора в атмосферу. Отработаны действия всех сил и средств постоянной готовности, предназначенных для ликвидации чрезвычайной ситуации: личный состав самого объекта и силы постоянной готовности - пожарные, спасатели, медицинские работники, полиция», - прокомментировал Игорь Тимофеев, начальник Ступинского территориального управления ГКУ Московской области "Мособлпожспас".