Для мобилизованных в Подмосковье ввели новую льготу по транспортному налогу

федеральная налоговая служба

Московская областная дума приняла дополнения в Закон Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» от 28.04.2023 №64-2023-ОЗ.

Так, в соответствии со ст. 26.40 «Льготы, предоставляемые отдельным категориям граждан» от уплаты транспортного налога на территории Московской области освобождаются военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации в ВС РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также граждане РФ, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ, с Министерством обороны РФ.

Льгота распространяется на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

Льгота предоставляется на основании сведений, имеющихся в налоговом органе, либо на основании заявления и документов, подтверждающих участие в специальной военной операции, представляемых в налоговый орган по месту налогового учета, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Действует льгота до 1 января 2024 года.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области