Дроны Госжилинспекции в августе и сентябре обследовали 20 многоквартирных домов Ступина

Дроны Госжилинспекции в августе и сентябре обследовали 20 многоквартирных домов Ступина

К середине сентября квадрокоптеры Госжилинспекции совершили 92 контрольных вылета для осмотра многоквартирных домов городского округа Ступино. Только за последние полтора месяца с помощью дронов обследовали 20 МКД и в 15 из них зафиксировали недочеты подготовки к зиме, отработка которых идет под контролем Госжилинспекции, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

В целом по области за август и сентябрь с помощью дронов обследовали 2 246 МКД. Проверку сверху успешно прошли 477 домов в 17 муниципалитетах. Еще в 26 округах квадрокоптеры облетели 1769 МКД и в 549 зафиксировали ряд недочетов. Самые распространенные – неисправность элементов вентиляционных систем и водостоков, повреждения кровельного покрытия, а также мусор, растительность и посторонние предметы на крышах.

«Этот сезон стал пиковым для наших квадрокоптеров – их исключительные возможности распознавать и фиксировать мельчайшие детали помогли составить максимально объективную картину готовности МКД к зиме и дать точечные поручения УК по приведению домов в порядок. Если раньше какой-то нюанс мог ускользнуть от внимания инспектора, то благодаря дрону все тайное становится явным, а работа с отснятым на облетах видео и фотоматериалом позволяет сделать тщательный анализ, учесть малейшие недочеты и сформировать приоритетные задания для УК. И пока летная погода продолжается, наши квадрокоптеры будут работать на обследовании домов, чтобы абсолютно каждый был качественно подготовлен к зиме», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

22.09.2022