Единый стандарт обслуживания лифтов будет внедрен в трех пилотных округах Подмосковья

Губернатор Андрей Воробьев в ходе совещания с областным правительством и главами муниципалитетов поручил проконтролировать готовность к зиме дорожных служб. 

 5 декабря в ходе еженедельного совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с областным правительством и главами муниципалитетов обсудили внедрение единого стандарта обслуживания лифтового оборудования.

 «Мы заменили лифты старше 25 лет. Но проблему доставляли не только они, но и новые лифты, которые устанавливаются в домах. Печально, когда они не работают – это неудобно, дискомфортно. Королев – молодцы, команда решила эту управленческую задачу. И мы предлагаем распространить их успешную практику на все муниципалитеты, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. – Также важно, чтобы лифты, которые подвержены вандализму, были оборудованы камерами».

 В Подмосковье большой лифтовой парк – более 62 тыс. единиц. Они  установлены в МКД, где проживает порядка 4,1 млн. человек.

«Сейчас управляющая организация, которая заказывает услуги на техническое обслуживание в лифтовой организации, имеет только договор техобслуживания. На проведение дополнительных работ по замене узлов и элементов лифта заключается отдельный договор. Также отсутствует  единая политика оплаты работ по содержанию и ремонту, - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антон ВЕЛИХОВСКИЙ. – Необходимо утвердить стандартный  договор на эксплуатацию лифтового оборудования, перечень затрат и в каждом муниципалитете организовать контроль за проведением этих работ городской Единой диспетчерской службой. Я думаю, что в конце первого квартала 2023-го мы уже сможем оценить результат. Также планируем ввести модель, по которой все новые лифты будут обеспечены камерами. Начнем реализовывать эту программу в следующем году».

Сейчас за работой лифтов в Подмосковье следят лифтовые и управляющие организации. В трех пилотных городских округах -  Химки, Одинцовский и Наро-Фоминский будет внедрен новый единый стандарт обслуживания оборудования. За основу возьмут пример Королева, где работу 98% лифтов округа контролирует муниципальная Единая диспетчерская служба. Во всех из них установлены датчики экстренного торможения, экстренного открытия/закрытия дверей. В случае аварийной ситуации, сигнал мгновенно попадает в ЕДС, затем - линейному мастеру и контролируется Единой диспетчерской службой до устранения. Все произведенные действия регистрируются. Остановка лифтового оборудования более чем на сутки не допускается.  В рамках типового договора ведется контроль оперативных и плановых ремонтных работ (ежемесячный и ежегодный).

Каждый месяц житель Королева в среднем платит за обслуживание лифта чуть более 10 рублей.

В ходе совещания губернатор также обратил внимание на важность обеспечения газовой безопасности.

«Мы все следим за новостями и видим, что произошло в Нижневартовске, затем в Ярославле, вот сейчас в Нижнем Новгороде. Ведем большую работу, я очень надеюсь, заметную, по обеспечению газовой безопасности. У нас к концу года будет установлено 124 тыс. датчиков в квартирах -  это порядка 60-65% муниципального жилья», - сказал губернатор.

На сегодняшний день план 2022 года по установке датчиков выполнен более чем на 90% -  свыше 110 тыс.  Также на отдельном контроле – регулярный обход квартир с газовым оборудованием. 

«В следующем году мы закончим установку датчиков - охватим 100% муниципального жилья. Также у нас идет программа - более 100 тыс. датчиков ставим и собственникам жилья», - сказал министр энергетики Московской области Александр САМАРИН.        

06.12.2022