Еще 35 врачей в Подмосковье получили свидетельства на «Соципотеку»

Еще 35 врачей в Подмосковье получили свидетельства на «Соципотеку»

Сегодня в Доме Правительства Московской области свидетельства по программе «Социальная ипотека» вручили 35 медработникам Московской области.

«Беспрецедентное количество мер соцподдержки для медработников реализуется в Подмосковье. Многие направлены на решение жилищных проблем, поскольку наличие жилья для любого специалиста имеет первостепенное значение. Это и компенсация аренды, и предоставление земельных участков, и «Социальная ипотека». С начала года свидетельства получили 64 медработника, до конца года вручим еще 97», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Программа действует с 2016 года по инициативе Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева. Всего с начала ее реализации более 2,5 тысяч специалистов смогли улучшить свои жилищные условия.

«В 2023 году мы вручим 296 свидетельств по программе «Социальная ипотека». Из них: 161 медицинским работникам — врачам, фельдшерам и медсёстрам, 73 педагогам — учителям, воспитателям и молодым учителям, 57 свидетельств молодым ученым и уникальным специалистам ОПК и 5 тренерам. По программе участники получают от региона 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга — сами получатели платят только проценты по кредиту», — отметила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Свидетельства получили сотрудники Московской областной больницы им. проф. В.Н. Розанова, Подольской, Реутовской, Щелковской, Химкинской, Наро-Фоминской, Одинцовской и других больниц. Татьяна Ефремова приехала в Подольск из Ростовской области. Сейчас она трудится в должности участковой медицинской сестры в Подольской областной клинической больнице.

«Жизнь теперь изменится кардинально. С мужем и дочерью последние 15 лет мы живем на съемной квартире. Документы на получение сертификата я начала собирать в феврале, а сегодня уже получила сертификат. Пока рассматриваем покупку на «вторичном» рынке, чтобы сразу заехать туда и жить», — поделилась Татьяна.

С полным списком специальностей, которые могут претендовать на получение соципотеки, и условиями ее получения можно ознакомиться на сайте Министерства жилищной политики Московской области https://minzhil.mosreg.ru/dokumenty/socialnaya-ipoteka/10-06-2021-09-37-18-vnimanie-uchastnikam-programmy-sotsialnaya-ipoteka.

02.06.2023