Еще 49 новых автобусов вышли на маршруты «Мострансавто»

Еще 49 новых автобусов вышли на маршруты «Мострансавто»

Это транспортные средства среднего класса ЛиАЗ-429260. Сегодня они начали работу на линиях 7 городских округов.

«Нашим жителям важно быть мобильными и активными, быстро и с комфортом добираться из точки А в точку Б. Мы стараемся, чтобы общественный транспорт в регионе соответствовал их запросам, становился более современным и надежным. К примеру, серьезно обновляем автобусный парк с учетом пожеланий людей. Каждый день автобусы Подмосковья перевозят порядка 2 миллионов пассажиров. Удобные кресла, вместительный салон, кондиционер, все необходимое для мам с колясками и людей с особыми потребностями – это стандарт, на который мы ориентируемся. В 2022-м году закуплено 435 автобусов, план на этот год – 1300. Уже около полусотни поступили в «Мострансавто» и вышли на маршруты в Шатуре, Одинцове, Наро-Фоминске, Можайске, Клину, Сергиевом Посаде, Электростали. Новые автобусы – это не только комфорт, но и безопасность», - сказал губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ.

Автобус ЛиАЗ-429260 вмещает 72 человека. Он оснащен системами климат-контроля, видеонаблюдения, электронными рейсоуказателями, валидаторами для бесконтактной оплаты проезда, USB-розетками для зарядки мобильных устройств.

В нем также предусмотрена система наклона кузова в сторону дверей на остановке. Это значительно облегчает посадку и высадку. Для удобства маломобильных пассажиров есть механическая аппарель, а в салоне — место с креплениями для инвалидных колясок, оборудованное кнопкой связи с водителем.

Для обивки сидений в новых транспортных средствах использована ткань, дизайн которой выбрали сами жители Подмосковья – голосование проходило на портале «Добродел» в сентябре прошлого года.

«Это долгожданная поставка, обновление подвижного состава — одна из наших приоритетных задач. В прошлом году мы получили 110 автобусов, которые успешно перевозят пассажиров. Новые транспортные средства, отвечающие современным требованиям, работают на маршрутах с мерами социальной поддержки, а также интенсивным пассажиропотоком», - рассказал генеральный директор АО «Мострансавто Сергей КАЙГОРОДОВ.

Новые ЛиАЗы курсируют:

- в МАП №4 г. Раменское пять автобусов вышли на маршруты №8 «Автостанция – пр. Борзова – Керва», №9 «Автостанция – пр. Ильича – Керва», №23 «Шатура – Шатурторф», №36 «Рошаль – Мишеронский»;

- в МАП №6 г. Одинцово пять автобусов вышли на маршруты №23 «ст. Звенигород – Андреевское – Дяденьково», №28 «Наро-Фоминск – Восток – Архангельское», №28 «Звенигород (ул. Украинская) – санаторий им. Герцена», №35 «Можайск – Верея», №67 «ст. Голицыно – Шарапово»;

- в МАП №8 г. Химки девятнадцать автобусов вышли на маршруты №1 «Вокзал – п. 31 Октября», №4 «Больничный комплекс (проходная) – п. 31 Октября», №23 «Клин – Пахомово – Шипулино», №24 «Клин – Ново-Петровское – Восход», №46 «Клин – Рогачево – Лучинское»;

- в МАП №10 г. Королев пятнадцать автобусов вышли на маршруты №22 «Сергиев Посад –Зубцово», №23 «Сергиев Посад – Пересвет», №38 «Сергиев Посад – Смена», №46 «Скоропусковский - Сергиев Посад (Скобяной пос.)», №37 «Сергиев Посад-Шарапово», №49 «Сергиев Посад-ГАЭС», №31 «Жучки-Ярыгино», №38 «ст. Зеленоградская – Лесной (пл. Попова)»;

- в МАП №12 г. Ногинск пять автобусов вышли на маршруты №40 «Электросталь (ул. Ялагина) – Фрязево», №38 «Электросталь (Вокзал) – ст. Фрязево», №103 «Электросталь (м/р Северный) – ст. Фрязево».

25.01.2023