Глава городского округа Ступино отчитался о результатах деятельности в 2020 году

Отчет главы2

Глава городского округа Ступино Сергей Мужальских 18 мая выступил перед депутатами и общественностью с отчётом, в котором представил результаты деятельности администрации округа за 2020 год и задачи на 2021-й. Среди тем, которые затронул руководитель муниципалитета – экономика, здравоохранение, образование, дороги и транспорт, строительство жилья, экология, ЖКХ и благоустройство.

Мужальских процитировал президента России Владимира Путина, который отмечал: «Люди не просто ждут, а справедливо требуют зримых результатов и перемен». Работа органов местного самоуправления, по словам главы, должна выражаться в реальных делах.

– Деятельность власти на всех уровнях – в стране, в области, в округе, в наших населенных пунктах – ведется в интересах жителей, – сказал Сергей Мужальских.

В докладе глава округа рассказал об успехах ступинской экономики, которая в условиях коронавирусных ограничений показала рост, в муниципалитете открылись четыре новых предприятия, на территорию пришли новые инвесторы, создаются новые рабочие места.

Система здравоохранения, по словам Мужальских, справилась со сложностями 2020 года, а социальные службы и волонтёры охватили мерами соцподдержки более 42 % жителей округа. Были открыты два фельдшерско-акушерских пункта на селе, ступинская больница получила новое оборудование. Власти ищут способы привлечь в местную медицину новых квалифицированных специалистов.

– Залогом стабильной ситуации, залогом тех достижений, которые у нас сейчас есть, является вакцинация населения, – отметил руководитель муниципалитета. – Ещё раз призываю жителей хорошо подумать и пройти вакцинацию. Это очень важно для полного снятия ограничительных мер и недопущения повторного роста заболеваемости. Сегодня в округе работает 7 стационарных точек, мобильный центр здоровья для вакцинации жителей на удаленных территориях.

В образовании Мужальских назвал успехами развитие дополнительного образования и большое количество выпускников, успешно сдавших экзамены, также рассказал о строительстве школы в микрорайоне «Надежда» и ремонте в учебных заведениях.

На ремонт дорог в прошлом году было направлено более 300 млн. рублей, в округе отремонтировали 29 км муниципальных дорог и 36 км федеральных и региональных. Задача на этот год – отремонтировать не менее 100 тыс. кв. м автодорог и устранить не менее 2,5 тыс. ям. Строительство жилья продолжается – глава сообщил, что идут работы на стройках на улице Горького и в Юго-Западном микрорайоне города.

– К сожалению, шлейф старых проблемных застроек серьезно сказывается на настроении людей, – подчеркнул Мужальских. – Проблемы обманутых дольщиков, ликвидация долгостроев, формирование территорий для целей реновации – задачи, решение которых для нас является приоритетным. Мы понимаем серьезность поручения президента – к концу 2023 года снять тему дольщиков, которые находятся в Едином реестре проблемных объектов. По решению этой проблемы мы находимся в тесном взаимодействии с правительством Московской области.

ЖКХ и благоустройство глава назвал сверхактуальной темой. Помимо ремонта существующих сооружений и коммуникаций, идёт проектирование новых. Округ продолжает подключение к системе «Безопасный регион». Благоустройство пешеходных зон, скверов и парков проходит с учётом мнения жителей.

Последний вопрос отчёта – экология. В этом году должна завершиться рекультивация полигона «Вальцово» – работы идут с опережением графика. Вопрос с мусором, по мнению Мужальских, решается недостаточно быстро, задача текущего года - обеспечить значительные перемены, видимые всем жителям.

Также глава округа поблагодарил всех, кто работает на местах, общественные институты, депутатский корпус, правоохранительные органы, Московскую областную Думу, правительство и губернатора региона.

– Уверен, 2021 год станет годом перемен к лучшему! – подытожил отчёт глава округа.

На мероприятии выступили заместитель председателя правительства Московской области-руководитель главного управления региональной безопасности Роман Каратаев и депутат Мособлдумы Андрей Голубев, которые выразили поддержку действиям Мужальских и его команды.

В конце церемонии глава округа вручил наиболее отличившимся жителям округа почётные грамоты и благодарственные письма за особый вклад в развитие муниципалитета. В их числе – руководители предприятий, спортивных, культурных, образовательных и социальных учреждений, врачи, учителя, подготовившие отличившихся во всероссийской олимпиаде школьников.

Фото Сергея Демянюка