Глава округа Сергей Мужальских встретился с жителями села Аксиньино.

Глава округа Сергей Мужальских встретился с жителями села Аксиньино

Вопросов у сельчан было много, все они касались коммунальной сферы. Жители села опасаются, что после закрытия местного совхоза водозаборный узел, который находится в собственности организации, будет закрыт и населенный пункт останется без воды. По словам заместителя главы администрации Сергея Медведева, водозаборный узел населенного пункта находится в окружной схеме водоснабжения. С собственником будут вестись переговоры о передаче объекта на баланс муниципалитета.

В следующем году в #Аксиньино планируется начать строительство новой котельной по программе развития сельской территории. Проект разработан и находится в Мособлэкспертизе. По этой программе параллельно разрабатывается вопрос по очистным сооружениям в населенном пункте. На проектирование выделены денежные средства. Закончить проект и прохождение экспертизы планируется в следующем году.

Жители просят привести порядок каскад прудов вблизи населенного пункта. Пруды большие, пользовались популярностью у местных жителей, сейчас они заросли. В регионе действует программа по очистке водоёмов «100 прудов и озёр», Сергей Мужальских поручил заместителям заявить аксиньинские пруды для участия в ней. Жителям необходимо будет проявить активность в голосовании за свои пруды на портале «Добродел», которое появится в ближайшее время.

Подключение газа волнует жителей села Старое. Населенный пункт не вошел в программу социальной газификации.
- Ваша деревня попадает под другую программу – газификация. Мы услышали, что необходим газ. Для того чтобы попасть в эту программу, необходимо минимум 30 зарегистрированных жителей в населенном пункте. У вас – 56. В рамках программы на каждого прописанного жителя выделяется 250 тысяч рублей. Если в общей сложности суммы хватит, чтобы провести газ – его проведут, - пояснил Мужальских. – Мы приняли ваше обращение в работу. Направим заявление в министерство энергетики региона. Если необходимые условия для подключения газа будут соблюдены, его подключат.

Были вопросы по содержанию контейнерной площадки. По словам главы, до конца сентября она будет приведена в надлежащее состояние. Также жители просили сделать подъездную дорогу к кладбищу. Принято решение в этом году провести грейдирование дороги, в следующем году – засыпать щебнем.

Жители жаловались на отсутствие тротуара вблизи детского сада и на бездомных животных. На некачественный капитальный ремонт кровель жаловались жильцы домов по улице Нагорной. Глава отметил, сейчас в населенном пункте другая управляющая компания - Татариновская ЖКХ. Поручил её директору уточнить, истёк ли срок по гарантийным обязательствам у подрядной организации. Если нет, то потребовать исправить нарушения.
Решение всех озвученных в ходе встречи вопросов взято на контроль.

Фото Сергея Демянюка

26.07.2021