Государственные музеи, театры и Дома культуры Московской области представили афишу мероприятий на февраль для участников программы «Пушкинская карта».

программа «Пушкинская карта»

В последний месяц зимы учреждения культуры региона подготовили большую программу. Так, 3 февраля в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике открывается выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения писателя  Михаила Пришвина, а с 15 февраля - выставочный проект Валерия Чтака «Сопряжение времен». 4 февраля на сцене Дворца культуры в Жуковском покажут балет «Ромео и Джульетта». Музыкальный спектакль «Сказки на ночь от Кая и Герды» на сцене музея-заповедника П.И. Чайковского в Клину представит 5 февраля Московская областная филармония, а 11 февраля приглашает зрителей в культурный центр «Зеленоград» на интерактивный музыкальный спектакль «Музыкальный лес» или Сказка про то, как Иванушка невесту выручал». В этот же день в Центральном ДК «Созвездие» в Дмитрове состоится большой концерт звезд мюзикла «Любовь творит чудеса».

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»  11 и 18  февраля ждет обладателей «Пушкинской карты» на литературную игру-расследование «Писатель состоит из...»: Чехов и его псевдонимы». Спектакль «Чайка» поставят в феврале в Культурном центре имени Любови Орловой в Звенигороде, а постановку «Аленький цветочек» готовит Московский областной государственный театр кукол. Мытищинский дворец культуры «Яуза»18 февраля приглашает на концерт виртуозного музыканта Алексея Архиповского, а Серпуховский историко-художественный музей с 21 по 26 февраля ждет гостей на празднование «Широкой масленицы». Московский Губернский театр презентует 22 февраля Поэтический спектакль «Чужие берега».

25 февраля детский спектакль с песочной анимацией «Музыкальные впечатления Австрии» из цикла «Музыкальные приключения с Любознательной мышкой» состоится в Историко-художественном музее «Новый Иерусалим», еще один проект музея - выставка «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России» - также доступна для участников программы «Пушкинская карта», как и тематическая экскурсия «Путешествие в XIX век» по выставке работ Бориса Кустодиева «Русь купеческая» в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева и выставка «Живопись света. Николай Андреев. Искусство фотографии» в Серпуховском историко-художественном музее. Подробная информация о выставках и спектаклях размещена на официальных сайтах учреждений и в социальных сетях.

Напомним, что по реализации программы «Пушкинская карта» Подмосковье вошло в число лучших регионов России. В 2022 году в Московской области оформлено более 347 тысяч «Пушкинских карт». Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет чаще используют карты для покупки билетов на спектакли, концерты, в кино и музеи. К программе в регионе уже подключились 348 организаций культуры, в том числе 28 театров, 58 музеев, 159 ДК, 34 кинотеатра, 17 библиотек.

24.01.2023