Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с членами Комитета семей воинов Отечества - мамами и женами участников СВО.

На встрече также присутствовал командир Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского генерал-майор Николай Кузнецов.

«Я рад вас снова всех видеть, мы встречались в разных ситуациях. Хотел бы вас поблагодарить за активную позицию по всесторонней поддержке семей военнослужащих. Вы – женщины-активистки, на вас держится женское братство, а если оно есть, то мужское братство имеет только один шанс – это победа. Очень важно услышать от вас идеи, чем мы еще можем помочь», - сказал Андрей Воробьев.

Идею создания Комитета поддержал Президент РФ Владимир Путин.

У подмосковного отделения два представителя - Марина Мигунова, которая была на встрече с Президентом, и председатель женского совета 45-ой отдельной гвардейской бригады спецназа Ольга Ермакова.

«Задача Комитета – объединить общие усилия Центров поддержки семей мобилизованных, волонтерских движений, людей, которые занимаются сбором гуманитарной помощи, общественных деятелей. Важно наладить взаимодействие между округами Московской области», - сказала Ольга Ермакова.

Региональный штаб Комитета семей воинов Отечества в Московской области оказывают участникам спецоперации и их семьям правовую, социальную, психологическую помощь. Организует культурную программу, планирует осуществлять поддержку общественно значимых проектов и инициатив семей.

«Я решила заниматься вопросами Комитета семей воинов, поскольку мой сын ушел добровольцем участвовать в спецоперации. Наша задача – здесь, в Подмосковье, помогать ребятам всем, чем можно», - рассказала губернатору Марина Мигунова.

Губернатор отметил важность патриотического воспитания в школах.

«Мы регулярно проводим награждения, две недели назад вручали 30 наград, совсем недавно – 60. И постоянно привлекаем на эти мероприятия школьников», - рассказал генерал-майор Николай Кузнецов.

В Подмосковье действует ряд мер поддержки участников СВО и их близких. Среди них:

🔹зачисление в детсады без оплаты и очереди;
🔹бесплатное горячее питание школьникам и студентам;
🔹свободное посещение кружков и секций;
🔹социальная помощь на дому родственникам-инвалидам;
🔹женам военнослужащих помогают с поиском работы, организуют профобучение или переподготовку.