Интерактивная выставка ярких экспериментов открылась в ступинском музее 

Интерактивная выставка ярких экспериментов открылась в ступинском музее 

Посетителям наглядно расскажут о законах физики. Экспозиция уникальна тем, что все экспонаты - действующие и не пылятся за ограждением. Их можно и нужно трогать руками, самостоятельно ставить физические опыты, проводить эксперименты. 

«Игра - наивысшая ступень научного исследования», - писал Альберт Эйнштейн. И это так. Каждый здесь может почувствовать себя учёным и первооткрывателем. 

«Возможности популярной науки в таком формате в нашем городе демонстрируются впервые. В увлекательной форме можно познакомиться с различными разделами физики: механикой, оптикой, электродинамикой. В экспозиции представлено 26 уникальных экспонатов», - рассказала учёный секретарь Ступинского историко-краеведческого музея Юлия Леснова. 

С их помощью можно испытать идеи создания вечного двигателя и найти объяснение, почему его до сих пор не изобрели, узнать секреты строительства средневековых мостов или устройства лифтов, заставить фонтанировать обычный таз с водой, увидеть мираж или понять, почему трудно научить робота завязывать шнурки. 

«В программе экскурсий: захватывающий рассказ о чудесах механики, о том, как летают самолёты, демонстрация оптических иллюзий и многое другое», - пояснила Юлия. 
 
Выставка продлится до 19 марта по адресу: ул. Андропова,61/11. 

«Вы можете записаться на экскурсии в удобное для вас время (для групп от пяти человек) или присоединиться к сборной группе по субботам в 12.00, 15.00 и 17.00. Можно погулять по выставке и изучить всё самостоятельно», – добавила она.

04.02.2023