К Международному дню семей:  жилищные условия за счет материнского капитала улучшили 417,3 тысячи семей Московского региона

Обеспечение жильем молодых семей

Ежегодно, 15 мая, отмечается Международный день семьи. Данный праздник призван обратить внимание общественности на проблемы семьи, а также  предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей.
Одной из мер государственной поддержки российских семей является программа материнского (семейного) капитала.
Отделение ПФР по г. Москве и Московской области напоминает, что право на материнский (семейный) капитал имеют российские семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось), а также семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок.
Распорядиться средствами материнского капитала можно на:
улучшение жилищных условий;
образование детей;
накопительную пенсию мамы;
социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;
ежемесячную выплату из средств материнского капитала.
Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала в Московском регионе, как и по всей стране, остается улучшение жилищных условий. С начала действия государственной программы денежные средства в размере 180,4 миллиарда рублей направили на эти цели 417,3 тысячи семей: 250,4 тысячи – в Москве и 166,9 тысячи – в Московской области.
Распорядиться материнским капиталом по данному направлению можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка.
На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского капитала:
приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного;
погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Важно! Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.
Вся полезная информация, в том числе перечень необходимых документов и сроки перечисления средств, сведения о том, с кем можно заключить договор займа на приобретение или строительство жилья, а также об аннулировании заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, находится на официальном сайте ПФР в разделе «Гражданам».