Лекцию ко Всемирному Дню борьбы против рака для студентов медколледжа провели ступинские врачи.

Лекцию ко Всемирному Дню борьбы против рака для студентов медколледжа провели ступинские врачи.

Сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы против рака. Накануне в филиале Московского областного медицинского колледжа №1 прошла конференция, в которой приняло участие более полусотни слушателей - студентов и преподавателей. 

Лекторами выступили сотрудник Центра цифрового биодизайна и персонализированного здравоохранения Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова, кандидат медицинских наук Александра Игрункова и врач по медицинской профилактики Центра общественного здоровья Ступинская больницы Анастасия Шевякова.

Участники обсудили вопросы организации сестринского ухода за пациентками с раком молочной железы, вопросы персонализированной медицины в онкологии, в том числе новые подходы к лечению злокачественных новообразований — таргетная терапия, механизм действия противоопухолевых вакцин, активные, пассивные и гибридные методы иммунотерапии. 

Александра Игрункова представила доклад о методах скрининга некоторых видов раковых опухолей и возможностях выявления их в период прохождения пациентами диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также современное состояние проблемы заболеваемости онкологией в мире и в России.

Символом Дня борьбы с раком считается сиреневая ленточка.

Лекцию ко Всемирному Дню борьбы против рака для студентов медколледжа провели ступинские врачи.1

04.02.2023