Личный кабинет юридического лица – незаменимый помощник организации

личный кабинет налогоплатильщика

На сегодняшний день более 91 тысяч организаций Московской области взаимодействуют c налоговыми органами дистанционно посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Сервис предоставляет возможность получать широкий спектр налоговых услуг в круглосуточном режиме без посещения налоговой инспекции. В частности, с помощью личного кабинета представители бизнеса могут:

- направлять запросы (заявления) и отслеживать решения, которые приняла по ним налоговая;

- подавать заявление на постановку или снятие с налогового учета по месту нахождения обособленных подразделений;

- запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, выписку из ЕГРЮЛ;

- подавать заявление на зачет/возврат переплаты;

- направлять документы для государственной регистрации организации или для внесения изменений в ЕГРЮЛ;

- проводить совместную сверку расчетов или уточнять ошибочный платеж;

- регистрировать и снимать с учета ККТ и многое другое.

Функционал сервиса постоянно расширяется. Среди последних доработок - возможность увидеть свою финансово-хозяйственную деятельность «глазами» налоговой. В разделе, который так и называется «Как меня видит налоговая», налогоплательщик может узнать о степени риска приостановления операций по счетам за несвоевременную сдачу налоговых деклараций и расчетов, тем самым предвосхищая потенциальную блокировку счета.

Для авторизации в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» руководителю организации необходимо получить квалифицированный сертификат ключа электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России или организациях партнерах (ПАО Сбербанк, Банк ВТБ, ГК «Ростех»), а затем самостоятельно пройти несложную процедуру регистрации.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области