Международный день птиц в музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» отметят «Пернатыми выходными»

Международный день птиц в музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» отметят «Пернатыми выходными»

1 апреля в литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» пройдет мероприятие «Пернатые выходные», посвященное Международному дню птиц.

Великий русский писатель всегда с интересом наблюдал за птицами: отмечал прилет грачей и скворцов, слушал пение соловьев, крики сов, следил за полетом журавлей. А его отец, Павел Егорович, тщательно фиксировал в своем дневнике прилеты передовых грачей, песни соловьев, появление птенцов у скворцов. Живя в Мелихове, Чеховы не раз вывешивали в усадьбе скворечники и ставили кормушки для птиц.

Мероприятие откроет орнитологическая прогулка, на которой гости увидят пернатых обитателей Мелихова, которых за несколько лет наблюдения здесь зафиксировано более 130 видов. Вооружившись биноклями, под руководством члена Русского географического общества, члена Союза охраны птиц России  Михаила Дёрова  посетители познакомятся с птицами в окрестностях музея-заповедника.

А тех, кто хочет найти себе новое увлечение, пригласят на мастер-класс «Как стать бёрдвотчером?». 

Также в этот день пройдут тематическая познавательная прогулка «Как Антон Павлович и Павел Егорович Чеховы за птицами наблюдали…», подведение итогов  конкурса скворечников и кормушек «И стол, и дом…», мастер-класс для юных гостей «Птичка-невеличка».

Начало мероприятия в 10.30.

28.03.2023